Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät - Geographisches Institut

Lehrveranstaltungen

Lehrveranstaltungen von Dr. Henning Füller

Übersicht Lehrveranstaltungen

Wintersemester 2019/20

Bachelor of Science

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen des Jahres 2020

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312003 Kultur- und Sozialgeographie

Vorlesung

Dr. Ludger Gailing
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 15:00 17:00 21.10.2019 3.001 RUD25
3312005 Urban Studies

Proseminar

Dr. Jenny Künkel
Dr. Henning Füller
Dr. Julie Ren
Carolin Genz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 28.10.2019 1.201 RUD16
Di wöch 13:00 15:00 29.10.2019 1.201 RUD16
Mi wöch 13:00 15:00 30.10.2019 1.201 RUD16
Mi wöch 15:00 17:00 30.10.2019 1.206 RUD16
3312104 Theorien der Raum- und Stadtforschung

Vertiefungsmodul

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 13:00 17:00 15.10.2019 bis 10.02.2020 2.108 RUD16
3312173 Abschlusskolloquium Kultur- und Sozialgeographie (BA und MA)

Kolloquium

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi Einzel 13:00 15:00 30.10.2019 0.223 RUD16
Mi Einzel 14:00 17:00 05.02.2020 0.223 RUD16

Master of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen des Jahres 2020

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312173 Abschlusskolloquium Kultur- und Sozialgeographie (BA und MA)

Kolloquium

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi Einzel 13:00 15:00 30.10.2019 0.223 RUD16
Mi Einzel 14:00 17:00 05.02.2020 0.223 RUD16

Bachelor of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen des Jahres 2020

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312003 Kultur- und Sozialgeographie

Vorlesung

Dr. Ludger Gailing
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 15:00 17:00 21.10.2019 3.001 RUD25
3312005 Urban Studies

Proseminar

Dr. Jenny Künkel
Dr. Henning Füller
Dr. Julie Ren
Carolin Genz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 28.10.2019 1.201 RUD16
Di wöch 13:00 15:00 29.10.2019 1.201 RUD16
Mi wöch 13:00 15:00 30.10.2019 1.201 RUD16
Mi wöch 15:00 17:00 30.10.2019 1.206 RUD16
3312104 Theorien der Raum- und Stadtforschung

Vertiefungsmodul

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 13:00 17:00 15.10.2019 bis 10.02.2020 2.108 RUD16
3312173 Abschlusskolloquium Kultur- und Sozialgeographie (BA und MA)

Kolloquium

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi Einzel 13:00 15:00 30.10.2019 0.223 RUD16
Mi Einzel 14:00 17:00 05.02.2020 0.223 RUD16

Sonstiges

bologna.lab Workshops und JF

Raumbuchung

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 08:00 12:00 03.02.2020 0323-26 HV 5
Mo Einzel 08:00 18:00 14.10.2019 0203 HV 5
Mo Einzel 08:00 18:00 14.10.2019 0323-26 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 04.11.2019 0203 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 16.12.2019 0203 HV 5
Di Einzel 14:00 18:00 14.01.2020 0323-26 HV 5
Mi Einzel 08:00 12:00 29.01.2020 0203 HV 5
Mi Einzel 09:00 12:00 05.02.2020 0203 HV 5
Mi Einzel 14:00 18:00 13.11.2019 0203 HV 5
Do Einzel 14:00 18:00 05.12.2019 0203 HV 5
Do Einzel 14:00 20:00 07.11.2019 0203 HV 5
Do Einzel 14:00 20:00 07.11.2019 0323-26 HV 5
Fr Einzel 08:00 15:00 08.11.2019 0203 HV 5
Fr Einzel 10:00 14:00 10.01.2020 0203 HV 5
Fr Einzel 15:00 20:00 08.11.2019 0203 HV 5
Sa Einzel 09:00 17:00 09.11.2019 0203 HV 5
EviG-FL Train-the-Trainer zum Forschenden Lernen

Workshop

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do Einzel 14:00 19:00 07.11.2019 0124-25 HV 5
Abschlussveranstaltung Q-Team K. Löhr

Q-Team

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 08:30 12:00 27.01.2020 0323-26 HV 5
"Forschendes Lernen im Q-Tutorium 2"

Workshop

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di Einzel 09:00 18:00 31.03.2020 0203 HV 5
"Forschendes Lernen im Q-Team 2"

Workshop

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do Einzel 09:00 18:00 02.04.2020 0203 HV 5
"Forschendes Lernen im Q-Tutorium 4"

Workshop

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di Einzel 09:00 18:00 31.03.2020 0323-26 HV 5
Fachschaft Lehramt

Spezialkurs

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di Einzel 16:00 18:00 14.01.2020 0203 HV 5
Abschluss Q-Team Jöris

Kolloquium

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di Einzel 16:00 19:00 11.02.2020 0323-26 HV 5
Paluch BP ÜWP

ÜWP-Modul

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 14:00 15:30 10.02.2020 0203 HV 5
21811630 Perspektiven einer Antikriegsbewegung heute

Q-Tutorium

Wasil Schauseil
Elsa Döldissen

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 18:00 20:00 17.10.2019 bis 13.02.2020 19 DOR 26
21811641 Von Knochentrompeten und Schädelschalen: Zum Umgang mit menschlichen Überresten am Beispiel Tibets

Q-Team

Regina Höfer

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 16:00 18:00 17.10.2019 bis 13.02.2020 507 I118
21811642 Stimmt das denn? Replizierbarkeit von Aussagen über Bildung anhand von Schulleistungsstudien

Q-Team

Claudia Neuendorf
Christin Rüdiger
Aleksander Kocaj

https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=90803

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 10:00 12:00 16.10.2019 bis 12.02.2020 01 HN19
21811643 Totengedenken im langen 19. Jahrhundert. Zwischen Todesverdrängung und Erinnerung

Q-Team

Nina Kreibig

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 16:00 18:00 17.10.2019 bis 13.02.2020 4026 FRS191
21811644 Social dimensions of peacebuilding in Colombia: stakeholder communication and cooperation in the context of environmental peacebuilding

Q-Team

Katharina Löhr

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 10:00 12:00 21.10.2019 bis 10.02.2020
21811645 Mein Block – Plattenbauten und urbane Ästhetiken im europäischen Rap

Q-Tutorium

Ruben Höppner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 14:00 16:00 557 DOR 65
21811646 Female Poets in ancient Greece and beyond

Q-Team

Flavia Licciardello

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 14:00 16:00 3071 UL 6
21811647 Neukölln bleibt dreckig – und Zehlendorf sauber?

Q-Team

Lisa Jöris

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 16:00 18:00 415 MO 40
21811648 Mehrdeutigkeit von „shared sacred places" im post-sozialistischen Südosteuropa. Fallstudien in der Republik Nordmazedonien

Q-Kolleg

Prof. Dr. Christian Voss
Evelyn Reuter

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo 14tgl. 14:00 18:00 28.10.2019 bis 09.12.2019 0323-26 HV 5
Mo 14tgl. 14:00 18:00 13.01.2020 bis 10.02.2020 0323-26 HV 5
21811649 Welchen Wert hat die Natur? – Forschungstutorium im Museum für Naturkunde

Q-Tutorium

Jonas Jäger
Sina Brinkmann
Philipp Kleinheinz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 14:00 16:00
21811650 Beeindruckende Mutationen und Strategien der Gentherapie

Q-Team

Simon Krooss

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 10:00 14:30 11.01.2020
Sa Einzel 10:00 14:30 18.01.2020
Sa Einzel 10:00 14:30 02.11.2019
- Block+SaSo 10:00 14:30 15.11.2019 bis 16.11.2019
- Block+SaSo 10:00 14:30 07.12.2019 bis 08.12.2019
21811651 Kritische Sozialwissenschaft

Q-Team

Robert Ziegelmann

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 18:00 20:00 21.10.2019 bis 10.02.2020 3071 UL 6
21811652 Eines und Vieles in antiker chinesischer Philosophie und Mathematik. Teil 1: Lei-Arten

Q-Tutorium

Eva Henke

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 14:00 16:00 241 I 110
21811653 Zyprische Heiligtümer im Kontext – Topographie und materielle Kultur

Q-Kolleg

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 09:00 14:00 21.10.2019 1066E UL 6
21811654 "Forschendes Lernen to go"

Praxisworkshop

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block 09:30 18:00 17.02.2020 bis 18.02.2020 0323-26 HV 5
2181316 Topographies of Jewish Identity in Berlin in the 20th and 21st Centuries

Seminar

Dr. Russel Alt-Haaker

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 10:00 12:00 15.10.2019 bis 11.02.2020 0203 HV 5
2181317 Exploring Berlin Museums

Seminar

Dr. Victoria Bishop Kendzia

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 14:00 18:00 22.10.2019 bis 10.12.2019 0323-26 HV 5
2181318 Diversity and Ethnic Entrepreneurship of Berlin

Seminar

You Kyung Byun

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 14:00 16:00 16.10.2019 bis 12.02.2020 0323-26 HV 5
2181319 Gardens of Berlin: Transdisciplinary Ecology

Seminar

Shelley Etkin

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 10:00 12:00 16.10.2019 bis 22.01.2020 0323-26 HV 5
2181320 Berlin: Geschichte, Kultur und Politik in der Literatur des 20. und 21. Jahrhunderts

Seminar

Idan Gillo
Friederike Knüpling

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 12:00 14:00 16.10.2019 bis 12.02.2020 0203 HV 5
Fr Einzel 14:00 16:00 07.02.2020
2181321 Image and the City

Seminar

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 12:00 14:00 21.10.2019 bis 10.02.2020 0323-26 HV 5
2181322 Twentieth Century Berlin: An Urban Historical Perspective

Seminar

Lily Philipose

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo 14tgl. 14:00 18:00 21.10.2019 bis 02.12.2019 0323-26 HV 5
Mo 14tgl. 14:00 18:00 06.01.2020 bis 03.02.2020 0323-26 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 16.12.2019 0323-26 HV 5
So Einzel 14:00 18:00 08.12.2019
2181323 Excess, Experiment, Exposure: Theater in Berlin

Seminar

Carolin Sibilak

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 12:00 14:00 15.10.2019 bis 11.02.2020 0323-26 HV 5
2181324 Urban Activism in Berlin

Seminar

Banu Cicek Tülü

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 12:00 14:00 16.10.2019 bis 12.02.2020 0323-26 HV 5
2181325 Berlin Sonic: Auditory Collective Explorations

Seminar

Banu Cicek Tülü
Samuel Perea-Diaz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 16:00 18:00 16.10.2019 bis 12.02.2020 0323-26 HV 5
2181326 Philosophie in Berlin

Seminar

Benjamin Wilck

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 12:00 14:00 17.10.2019 bis 13.02.2020 0323-26 HV 5
2181327 Cinematic Representation of Berlin in German and Turkish Migration Films

Seminar

Dr. Deniz Günes Yardimci

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 16:00 18:00 18.10.2019 0323-26 HV 5
- Block+SaSo 12:00 18:00 08.11.2019 bis 10.11.2019 0323-26 HV 5
- Block+Sa 12:00 18:00 17.01.2020 bis 18.01.2020 0323-26 HV 5
3312003Ü Humangeographie I: Gesellschaft und Raum (ÜWP, 10-LP-Variante Monobachelor und Kombibachelor)

Vorlesung/Seminar

Dr. Julie Ren
Dr. Henning Füller
Dr. Robert Kitzmann
Carolin Genz
Dr. Ludger Gailing

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 21.10.2019 1.201 RUD16
Mo wöch 15:00 17:00 21.10.2019 3.001 RUD25
Mi wöch 09:00 11:00 16.10.2019 3.001 RUD25
3312004Ü Humangeographie I: Gesellschaft und Raum (ÜWP, 5-LP-Variante Kombibachelor)

Vorlesung/Grundkurs

Dr. Henning Füller
Dr. Robert Kitzmann
Dr. Ludger Gailing

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 15:00 17:00 21.10.2019 3.001 RUD25
Mi wöch 09:00 11:00 16.10.2019 3.001 RUD25

Sommersemester 2019

Bachelor of Science

3312039 Politische Geographie

Vertiefungsmodul

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 09:00 13:00 15.04.2019 bis 08.07.2019 1.206 RUD16
3312071 HEX und SE Vancouver (Kanada)

Hauptexkursion

Prof. Dr. Ilse Helbrecht
Dr. Henning Füller

3312104 Webtech Urbanism

Studienprojekt

Dr. Henning Füller
Dr. Jenny Künkel

https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=86686

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 09:00 13:00 10.04.2019 bis 10.07.2019 1.206 RUD16

Master of Arts

3312071 HEX und SE Vancouver (Kanada)

Hauptexkursion

Prof. Dr. Ilse Helbrecht
Dr. Henning Füller

3312104 Webtech Urbanism

Studienprojekt

Dr. Henning Füller
Dr. Jenny Künkel

https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=86686

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 09:00 13:00 10.04.2019 bis 10.07.2019 1.206 RUD16

Bachelor of Arts

3312039 Politische Geographie

Vertiefungsmodul

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 09:00 13:00 15.04.2019 bis 08.07.2019 1.206 RUD16
3312071 HEX und SE Vancouver (Kanada)

Hauptexkursion

Prof. Dr. Ilse Helbrecht
Dr. Henning Füller

3312104 Webtech Urbanism

Studienprojekt

Dr. Henning Füller
Dr. Jenny Künkel

https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=86686

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 09:00 13:00 10.04.2019 bis 10.07.2019 1.206 RUD16

Sonstiges

21811627 Mein Block – Plattenbauästhetiken im europäischen Rap. Von marginalisierten Nachbarschaftsverhältnissen und sozialen Brüchen

Q-Tutorium

Ruben Höppner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 14:00 16:00 557 DOR 65
21811628 Gute Luft im Stall ?! – Emissionsgeschehen & Wohlfühlklima

Q-Team

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 11:00 13:00
21811629 Frauenbilder im Dokumentarfilm der DDR

Q-Tutorium

Antje Hoffmann

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr wöch 14:00 16:00
21811630 Perspektiven einer Antikriegsbewegung heute

Q-Tutorium

Elsa Döldissen
Wasil Schauseil

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 16:00 18:00 123 DOR 26
21811631 What is the Role of the Unofficial Economy in Economic Development? Insights from the Field of Empirical Development Economics

Q-Team

Tevin Tafese

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do Einzel 16:00 20:00 06.06.2019 21A SPA 1
Do Einzel 16:00 20:00 20.06.2019 21A SPA 1
Do Einzel 16:00 20:00 27.06.2019 21A SPA 1
Do Einzel 18:00 20:00 13.06.2019 21B SPA 1
Fr Einzel 16:00 20:00 07.06.2019 21A SPA 1
Fr Einzel 16:00 20:00 21.06.2019 21A SPA 1
Fr Einzel 16:00 20:00 28.06.2019 21A SPA 1
Fr Einzel 18:00 20:00 14.06.2019 21B SPA 1
21811632 Gender und Ökologie in der Ökonomie: (Warum) Ist eine feministische Perspektive in ökonomischen Theorien der Nachhaltigkeit notwendig?

Q-Tutorium

Lotte Maaßen
Laura Goronzy
Carolin Brodtmann

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 12:00 21A SPA 1
21811633 Q-Team: Lernende Roboter

Seminar

Heinrich Mellmann

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 15:00 17:00 3.113 RUD25
21811634 Kriminalität" - Dekonstruktion des Begriffes im Spannungsfeld sozialer Ordnungen.

Q-Tutorium

Anna Charlotte Spiegelberg

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 16:00 18:00 18.04.2019 K12a UNI 3
21811635 Border, boundary, limit. (Un)sichtbare Grenzen. Theorie und Praxis eines schwierigen Begriffs.

Q-Tutorium

Ann-Kathrin Katzinski

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 16:00 18:00 201 UNI 3
21811636 „Ich sehe was, was du nicht siehst!“ Nicht-kodierende Mutationen im Visier der Gentherapeuten.

Q-Team

Simon Krooss

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo 04.05.2019 bis 16.06.2019
21811637 Femizide in Deutschland

Q-Tutorium

Anna von Rohden
Selina Sellemerten

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do 14tgl. 08:00 12:00 18.04.2019 bis 10.07.2019 326 BE 2
21811638 In Brandenburg heulen die Wölfe - in Berlin steppt der Bär. Vergleichende Geographische Konfliktforschung zwischen Stadt und Land

Q-Team

Jana Zscheischler

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 10:00 12:00 15.04.2019 4088 FRS191
21811639 "Der Schlaf der Vernunft gebiert Ungeheuer": Zur Philosophie und Ästhetik des Traums

Q-Team

Sinem Kılıç

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 16:00 18:00 1.03 HN 6
21811640 Adornos Ästhetik: Gesellschaftskritik?

Q-Tutorium

Livia von Samson

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 18:00 20:00 29.04.2019 3071 UL 6
2181303 Topographies of Jewish Identity in Berlin in the 20th and 21st Centuries

Seminar

Dr. Russel Alt-Haaker

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 10:00 12:00 09.04.2019 bis 09.07.2019 0203 HV 5
2181304 Kiez Kino Kultur: Berliner Kinos und ihr Publikum

Seminar

Karl-Leontin Beger

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi Einzel 16:00 20:00 10.04.2019 0323-26 HV 5
Mi Einzel 16:00 20:00 17.04.2019 0323-26 HV 5
Mi Einzel 16:00 20:00 24.04.2019 0323-26 HV 5
Mi Einzel 16:00 20:00 08.05.2019 0323-26 HV 5
Mi Einzel 16:00 20:00 15.05.2019 0323-26 HV 5
Mi Einzel 16:00 20:00 03.07.2019 0323-26 HV 5
Mi Einzel 16:00 20:00 10.07.2019 0323-26 HV 5
2181305 Exploring Difficult Heritage Through Berlin Museums

Seminar

Dr. Victoria Bishop Kendzia

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 14:00 18:00 09.04.2019 bis 23.04.2019 0323-26 HV 5
Di wöch 14:00 18:00 07.05.2019 bis 04.06.2019 0323-26 HV 5
2181306 Berlin Objects: Grasping Cultural History through Artefacts and Edifices

Seminar

Dr. Elisa Jochum

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr wöch 10:00 12:00 12.04.2019 bis 12.07.2019 0323-26 HV 5
2181307 Berlin: Geschichte, Kultur, Politik in der Literatur des 20. und 21. Jahrhunderts

Seminar

Friederike Knüpling

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 12:00 14:00 10.04.2019 bis 10.07.2019 0323-26 HV 5
2181308 Image and the City - Perspectives on Berlin

Seminar

M.A. Alessa Katharina Paluch

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 12:00 14:00 15.04.2019 bis 08.07.2019 0323-26 HV 5
2181309 Twentieth Century Berlin: An Urban Historical Perspective

Seminar

Lily Philipose

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 16:00 18:00 15.04.2019 bis 08.07.2019 0203 HV 5
2181310 Where Mack the Knife meets Mother Courage: Bertolt Brecht's Berlin Years

Seminar

Carolin Sibilak

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 12:00 14:00 09.04.2019 bis 09.07.2019 0323-26 HV 5
2181311 Urban Activism in Berlin

Seminar

Banu Cicek Tülü

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 14:00 16:00 10.04.2019 bis 10.07.2019 0323-26 HV 5
2181312 Berlin Sonic: Auditory Collective Experience

Seminar

Banu Cicek Tülü
Samuel Perea-Diaz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 10:00 12:00 10.04.2019 bis 10.07.2019 0323-26 HV 5
2181313 Magical Urbanism: Visions of the Metropolis in Literature and Film

Seminar

Dr. Mareen Marwyck, van

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 12:00 11.04.2019 bis 11.07.2019 0323-26 HV 5
2181314 Cinematic Representation of Berlin in German and Turkish Migration Films

Seminar

Dr. Deniz Günes Yardimci

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr 14tgl. 12:00 16:00 14.06.2019 bis 28.06.2019 0323-26 HV 5
Fr 14tgl. 12:00 16:00 03.05.2019 bis 31.05.2019 0323-26 HV 5
Fr 14tgl. 12:00 16:00 12.04.2019 bis 26.04.2019 0323-26 HV 5
2181315 Berlin-Filme

Seminar

Dr. Stefanie Rinke

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 14:00 16:00 15.04.2019 bis 08.07.2019 0323-26 HV 5

Wintersemester 2018/19

Bachelor of Science

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen des Jahres 2019

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312003 Kultur- und Sozialgeographie

Vorlesung

Dr. Henning Füller
Dr. Ludger Gailing
Dr. Jenny Künkel

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 15:00 17:00 22.10.2018 3.001 RUD25
3312005 Urban Studies

Proseminar

Dr. Julie Ren
Dr. Henning Füller
Dr. Jenny Künkel

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 29.10.2018 1.206 RUD16
Mo wöch 13:00 15:00 29.10.2018 1.201 RUD16
Di wöch 13:00 15:00 30.10.2018 1.201 RUD16
Mi wöch 13:00 15:00 31.10.2018 1.201 RUD16
Mi wöch 15:00 17:00 31.10.2018 1.206 RUD16
3312015 Google Urbanism

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 09:00 13:00 1.201 RUD16

Master of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen des Jahres 2019

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312015 Google Urbanism

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 09:00 13:00 1.201 RUD16

Bachelor of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen des Jahres 2019

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312003 Kultur- und Sozialgeographie

Vorlesung

Dr. Henning Füller
Dr. Ludger Gailing
Dr. Jenny Künkel

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 15:00 17:00 22.10.2018 3.001 RUD25
3312005 Urban Studies

Proseminar

Dr. Julie Ren
Dr. Henning Füller
Dr. Jenny Künkel

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 29.10.2018 1.206 RUD16
Mo wöch 13:00 15:00 29.10.2018 1.201 RUD16
Di wöch 13:00 15:00 30.10.2018 1.201 RUD16
Mi wöch 13:00 15:00 31.10.2018 1.201 RUD16
Mi wöch 15:00 17:00 31.10.2018 1.206 RUD16
3312015 Google Urbanism

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 09:00 13:00 1.201 RUD16

Sonstiges

021811615 Virtueller Schulgartenaustausch Peru-Deutschland

Q-Team

Johanna Lochner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 14:00 16:00 16.10.2018 bis 12.02.2019 309 LU53-H32
02181244 Exploring Berlin Museums

Seminar

Dr. Victoria Bishop Kendzia

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 14:00 18:00 16.10.2018 bis 04.12.2018 0323-26 HV 5
02181245 The East/West Competition - Urban Planning, Cultural Policy and Economics in Divided Berlin

Seminar

Michael Grass

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 12:00 14:00 16.10.2018 bis 12.02.2019 0323-26 HV 5
02181277 Berlin-Filme / Berlin Films

Seminar

Dr. Stefanie Rinke

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 12:00 18.10.2018 bis 14.02.2019 0323-26 HV 5
02181285 National Identity in Contemporary Germany: Citizenship, Diversity, and Belonging

Seminar

M.A. Ursula Moffitt

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 16:00 18:00 22.10.2018 bis 11.02.2019 0323-26 HV 5
02181287 Image and the City

Seminar

M.A. Alessa Katharina Paluch

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 12:00 14:00 22.10.2018 bis 11.02.2019 0323-26 HV 5
02181293 Berlin in the Twentieth Century: A Cultural Topography

Seminar

Dr. Rositza Alexandrova

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 16:00 18:00 17.10.2018 bis 13.02.2019 0323-26 HV 5
02181295 Twentieth-Century Berlin: An Urban Historical Perspective

Seminar

Lily Philipose

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 16:00 18:00 16.10.2018 bis 12.02.2019 0203 HV 5
02181297 Urban Activism in Berlin

Seminar

Banu Cicek Tülü
Duygu Kaban

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 10:00 12:00 17.10.2018 bis 13.02.2019 0323-26 HV 5
02181298 Topographies of Jewish Identity in Berlin in the 20th and 21st Century

Seminar

Dr. Russel Alt-Haaker

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 10:00 12:00 16.10.2018 bis 12.02.2019 0323-26 HV 5
02181299 Berlin, Youthful City

Seminar

Dr. Michael Kozakowski

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 29.10.2018
Mo Einzel 03.12.2018
Di wöch 10:00 12:00 16.10.2018 bis 15.01.2019 0203 HV 5
Di Einzel 27.11.2018
02181300 Philosophy in Berlin: Programmatic Writings by Berlin-based Philosophers in the 19th and 20th Century

Seminar

Benjamin Wilck

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 10:00 12:00 22.10.2018 bis 12.02.2019 0323-26 HV 5
02181301 The Social Psychology of Immigration Societies

Seminar

Dr. Tim Müller
Karolina Fetz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 14:00 16:00 16.10.2018 bis 12.02.2019 0203 HV 5
02181302 Berlin: Literature, History & Politics in the 20th and 21st Century

Seminar

Idan Gillo
Friederike Knüpling

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 12:00 14:00 17.10.2018 bis 13.02.2019 0323-26 HV 5
21811616 Differenz publizieren – Medien der Interkonfessionalität in Brandenburg-Preußen (1613-1688)

Q-Team

Thomas Throckmorton

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo 14tgl. 16:00 20:00 29.10.2018 bis 11.02.2019 1.404 DOR 24
21811617 Sokratische Dialektik Angewandt: Wie man wissenschaftliche und ethische Prinzipien rechtfertigt

Q-Team

Benjamin Wilck
Christopher Roser

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 16:00 18:00 22.10.2018 bis 11.02.2019 3.03 HN 6
21811620 Frauenbilder im Dokumentarfilm der DDR

Q-Tutorium

Antje Hoffmann

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr wöch 14:00 16:00 26.10.2018 bis 15.02.2019 108 MO 40
21811621 Niedlichkeit, Moral & Aggression

Q-Team

Fabian Löwenbrück

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi 14tgl. 15:00 19:00 24.10.2018 bis 13.02.2019 0307 RUD26
21811622 Medusa: Crossmediale Autopsie einer ambivalenten mythologischen Frauenfigur. Von der Antike bis zur Gegenwart

Q-Tutorium

Karina Pawlow

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do 14tgl. 16:00 20:00 01.11.2018 bis 15.02.2019 3.16 GEO 47
21811623 Moderne Methoden der organischen (Material)Chemie

Q-Team

Niels ten Brummelhuis

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 16.10.2018 bis 15.02.2019
21811624 Femizide in Deutschland

Q-Tutorium

Selina Sellemerten
Anna von Rohden

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 10:00 12:00 17.10.2018 bis 13.02.2019 E14 UL 9
21811625 Musik - Kritik - Utopie?

Q-Tutorium

Livia von Samson

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 18:00 20:00 15.10.2018 bis 15.02.2019 3071 UL 6
21811626 Ringvorlesung »Natur der Wahrnehmung, Kunst der Täuschung«

Vorlesung

Franziska Wegener

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo vierwöch. 18:00 20:00 05.11.2018 bis 18.02.2019
3312003Ü Humangeographie I: Gesellschaft und Raum (ÜWP, 10-LP-Variante Monobachelor und Kombibachelor)

Vorlesung/Seminar

Dr. Ludger Gailing
Dr. Robert Kitzmann
Prof. Dr. Suntje Schmidt
Dr. Henning Füller
Dr. Jenny Künkel
Dr. Julie Ren

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 1.206 RUD16
Mo wöch 15:00 17:00 3.001 RUD25
Mi wöch 09:00 11:00 3.001 RUD25
3312004Ü Humangeographie I: Gesellschaft und Raum (ÜWP, 5-LP-Variante Kombibachelor)

Vorlesung/Grundkurs

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 15:00 17:00 3.001 RUD25
Mi wöch 09:00 11:00 3.001 RUD25

Sommersemester 2018

Master of Education (2)

3312017 Stadt und Gesundheit

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 1.206 RUD16
3312018 Stadt und Grenzen

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 14:00 002 UNI 3
3312039 Politische Geographie

Vertiefungsmodul

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 09:00 13:00 18.04.2018 2.108 RUD16

Bachelor of Science

3312017 Stadt und Gesundheit

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 1.206 RUD16
3312018 Stadt und Grenzen

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 14:00 002 UNI 3
3312039 Politische Geographie

Vertiefungsmodul

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 09:00 13:00 18.04.2018 2.108 RUD16

Bachelor of Arts

3312017 Stadt und Gesundheit

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 1.206 RUD16
3312018 Stadt und Grenzen

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 14:00 002 UNI 3
3312039 Politische Geographie

Vertiefungsmodul

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 09:00 13:00 18.04.2018 2.108 RUD16

Staatsex./ 1.Jurist.Prfg.

21811609 Society, Law and Development

Q-Team

Siddarth de Souza
Thomas Dollmaier

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 16:00 18:00 19.04.2018 bis 19.07.2018 E14 UL 9

Sonstiges

Think different! Wie Kreativität den öffentlichen Sektor verändern kann // Diskussion // Amelie Deuflhard, Johnny Haeusler, Tina Heine, Thorsten Herrmann, Charles Landry // Mod.: Daniel Opper // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 14:00 16:00 07.09.2018 2097 UL 6
Nachhaltigkeit als Steuerungsinstrument – Wie auch kleine Kommunen große Dinge bewegen können: das Beispiel Eltville am Rhein // Moderiertes Gespräch // Patrick Kunkel // Mod.: Sebastian Muschter // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 16:00 17:00 07.09.2018 2097 UL 6
So wird die Berliner Verwaltung digital: Neues aus Theorie und Praxis // Moderiertes Gespräch // Sabine Smentek, Nicolas Zimmer // Mod.: Sebastian Turner // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 17:00 18:00 07.09.2018 2097 UL 6
Gemeinwohl als Beruf: Deutschlands Verwaltung braucht Nachwuchs // Diskussion // Erik Adler, Ilona Benz, Marc Groß, Victoria Hasenkamp, Thorsten Herrmann, Ulrich Silberbach // Mod.: Franz-Reinhard Habbel (Kommunal.Hub) // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 11:00 12:00 08.09.2018 2097 UL 6
A Pathway to Creativity // Impulse and Interview // Tim Jackson // Mod.: Margie Caust // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 12:00 13:00 08.09.2018 2097 UL 6
Revolutioniert KI die öffentl. Verwaltung? // Diskussion // Matthias Flügge, Jens Fromm, Tobias Knobloch, Lena-Sophie Müller // Mod.: Sascha Klettke // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 13:00 14:00 08.09.2018 2097 UL 6
Collaborating Across Boundaries // Discussion // Rodin Genoff, Bjarne E. Jensen // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 14:00 15:00 08.09.2018 2097 UL 6
Engaging Communities in Creating Their Own Future // Impulse and Moderated Talk // Andy Howell, David Cusack // Mod.: Jesper Christiansen // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 15:00 16:00 08.09.2018 2097 UL 6
Unmögliches möglich machen - Wie der Klunkerkranich sicher auf dem Dachgarten gelandet ist // Diskussion // Dorle Martinek, Stefanie Raab, Robin Schellenberg // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 16:00 17:00 08.09.2018 2097 UL 6
Politics in Disruption – Disrupting Politics? Transnationale Impulse für eine inklusive Gesellschaft und Eindrücke aus dem Maschinenraum der Bundesregierung // Impulse und Q&A // M. Bohne, A. Görgen, K. Gümüsay, J. Hillje // Mod.: P. Fröhlich // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 17:00 18:00 08.09.2018 2097 UL 6
Was kann künstliche Intelligenz? // Impuls // Resa Mohabbat Kar // DE Smart City, smarte Daten? // Impuls // Ekkart Kleinod, Karoline Krenn // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 14:00 15:00 07.09.2018 2095B UL 6
Kollegiale Beratung für kreative Lösungen // Workshop // Basanta Thapa // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 15:00 16:00 07.09.2018 2095B UL 6
Kollegiale Beratung für kreative Lösungen // Workshop // Basanta Thapa // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 16:00 17:00 07.09.2018 2095B UL 6
Kita-Navigator: IT-Prozesse in einem dezentralen Kitasystem // Impulse und Interview // Holger Schulze // Das Interaktive Bilderbuchkino: Beispiel für Potential und Probleme externen Engagements an Schulen // Mathias Neumann // Mod.: Holger Kurrek //DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 17:00 18:00 07.09.2018 2095B UL 6
Wie kommt Innovation in die Fläche? // Diskussion und Q&A // Eva Diedrichs, Patrick Kunkel, Sebastian Muschter, Martin Sonnenschein // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 11:00 12:00 08.09.2018 2095B UL 6
Was ist eine Blockchain? // Workshop // Basanta Thapa // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 12:00 13:00 08.09.2018 2095B UL 6
Die Internationale Stadt im globalen Durcheinander - Mannheim als Global Player, für die Stadt und für die Welt // Workshop // Christian Hübel, Rainer Kern // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 13:00 14:00 08.09.2018 2095B UL 6
ELFE als Beispiel für ereignisgesteuerte und automatisierte Verwaltung // Impuls und Q&A // Johann Bizer // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 14:00 15:00 08.09.2018 2095B UL 6
"Trapped Potential – Unleashing the Creativity of Bureaucrats // Workshop // Margie Caust // EN "

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 15:00 16:00 08.09.2018 2095B UL 6
Sharing Economies: Potenzial im öffentlichen Sektor // Workshop // Dian Balta // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 16:00 17:00 08.09.2018 2095B UL 6
Kreative Alternativen für bürokratische Routinen (in der Verwaltung) // Workshop // Matthias Burgbacher, Oliver Rack // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 17:00 18:00 08.09.2018 2095B UL 6
Mehr Frauen für die Führungspositionen in der Verwaltung // Impuls und Interview // Helene Wildfeuer // Mod.: Sonja Alvarez // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 14:00 15:00 07.09.2018 2095A UL 6
Für eine jugendgerechte Gesetzgebung – Wie funktioniert der Jugend-Check? // Workshop // Rebecca Romes, Nora Schneck // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 15:00 16:00 07.09.2018 2095A UL 6
Open Government: Wie offenes Verwaltungshandeln die Kreativität fördert! // Workshop // Michael Peters // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 16:00 17:00 07.09.2018 2095A UL 6
KommunalDigital: Wie kommunale Unternehmen die Chancen der Digitalisierung nutzen // Impulse und Diskussion // Martell Beck, Dorothea Misch, Jarno Wittig // Mod.: Johannes Bockenheimer // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 17:00 18:00 07.09.2018 2095A UL 6
Prävention und Innovation: Methoden für mehr Sicherheit // Impulse und Q&A // Oliver Malchow, Erich Marks, Agnetha Schuchardt // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 11:00 12:00 08.09.2018 2095A UL 6
Wie sich nutzerzentrierte Arbeitsweisen in den Alltag integrieren lassen // Workshop // Simone Carrier, Katrin Dribbisch // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 12:00 14:00 08.09.2018 2095A UL 6
Open Situation Room: Co-creating Ideas for Digital Government Challenges // Workshop // Nicola Forster, Julia Kloiber // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 14:00 17:00 08.09.2018 2095A UL 6
Die projektfähige Gesellschaft – ist machbar! // Impuls // Hans Georg Gemünden // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 17:00 18:00 08.09.2018 2095A UL 6
Der Schüler*innenhaushalt - Deine Schule, Deine Entscheidung // Impulse und Diskussion // Evelyn Schulz-Algie, Sabrina Veser, Pia Voelker, Schüler*innen, Lehrer*innen, Schulsozialarbeiter*innen // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 16:00 17:00 07.09.2018 2094 UL 6
Role and Application of Creativity in Government Innovation // Discussion // Enrique Martínez, Caroline Paulick-Thiel, Nicolás Rebolledo, Ursula Rosenbichler // Mod.: Lisa Witter // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 17:00 18:00 07.09.2018 2094 UL 6
Der Pakt für Pirmasens – Eine ganze Stadt schafft bessere Bildungschancen für ihre Kinder // Moderiertes Gespräch // Bernhard Matheis, Sabine Kober // Mod.: Susanne Vieth-Entus // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 15:00 16:00 07.09.2018 2094 UL 6
Fighting Gentrification. Shaping Gentrification. Which Concepts Keep a City Diverse and Affordable? // Discussion // Karim Asry, Liesbeth Jansen, Pedro Jardim, Florian Schmidt // Mod.: Jan Lerch // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 14:00 15:00 07.09.2018 2094 UL 6
Eröffnung // C. Paulick-Thiel // DE Auftaktdialog zwischen Politik und Verwaltung // Diskussion // St. Naundorf, U. Rosenbichler, U. Silberbach // DE Improvisationstheater zur Kommunikation zwischen Politik und Verwaltung // WS // A. Grünwald, R. Wetzel

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 14:00 16:00 07.09.2018 2093 UL 6
Bürokratische Prozesse zeichnen, um sie besser zu verstehen // Workshop // Enrique Martínez, Stephan Naundorf // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 16:00 17:00 07.09.2018 2093 UL 6
Bürgerbeteiligung kartografieren // Workshop // Alenka Bonnard, Monika Ollig, Rubina Zern-Breuer // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 17:00 18:00 07.09.2018 2093 UL 6
Developing Urbanity: How to Make Space Accessible for Creativity // Interview and Discussion // Jochen Sandig, Jutta Weitz // DE/EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 14:00 15:00 07.09.2018 2091/92 UL 6
Is It Possible for a Bureaucracy to Innovate? // Impulse // Richard Brecknock, Ben Hewett // Mod.: Charles Landry // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 15:00 16:00 07.09.2018 2091/92 UL 6
Kreative Bürger vs. nimmersatte Pöbler? Wie Partizipation gelingt // Diskussion // Andreas Krüger, Jochen Lang, Moritz Ritter, Katja Treichel // Mod.: Jan Lerch // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 16:00 17:00 07.09.2018 2091/92 UL 6
"Future Education for All // Impulse and Q&A // Tobias Ernst, Katja Hintze, Matthias Luderich // Mod.: Manuel J. Hartung // EN "

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 17:00 18:00 07.09.2018 2091/92 UL 6
Kreativ und unorthodox – oder doch 'alles beim Alten'? Zur Organisation der Ministerien von morgen // Impuls und Q&A // Julia Fleischer // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 14:00 15:00 07.09.2018 1072 UL 6
Does the Public Sector Need Rocket Scientists? How Governments are Meeting 21st Century Citizen-Needs: From South Australia and the Globe // Interview and Q&A // Penny Gale, Lisa Witter // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 15:00 16:00 07.09.2018 1072 UL 6
Erst der Inhalt, dann die Paragrafen: Rechtsetzung anders denken! // Moderiertes Gespräch // Thomas Heilmann, Johannes Ludewig // Mod.: Stephan-Andreas Casdorff // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 16:00 17:00 07.09.2018 1072 UL 6
Universitäre GmbHs als Instrument der kreativen Bürokratie // Impuls // Volker Hofmann // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 17:00 18:00 07.09.2018 1072 UL 6
Creative Law Making: Gesetzesentwürfe kreativ entwickeln // Impulse und moderiertes Gespräch // Christine Baur, Nicola Forster, Stephan Naundorf, Armin Staffler // Mod.: Fatina Keilani // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 11:00 12:00 08.09.2018 2091/92 UL 6
MI(N)Treißende Bildung // Impulse und Q&A // Florian Friedrich, Elke Hartmann, Katrin Lademann, Ole Schilling, Veronika Schönstein, Sabrina Treiter // Mod.: Vincent Steinl // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 12:00 14:00 08.09.2018 2091/92 UL 6
Verwaltungsmodernisierung durch Sinnstiftung und Leidenschaft am Beispiel Hessentag // Moderiertes Gespräch // Hans Benner, Thorsten Herrmann, Markus Mannsbarth // Mod: Jörg Ottmann // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 14:00 15:00 08.09.2018 2091/92 UL 6
Building a More Digital U.S. Government - How Tech and Innovation Teams in U.S. Agencies Are Changing the Way We Serve the American People // Impuls and Q&A // Cori Zarek // Mod.: Malte Lehming // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 15:00 16:00 08.09.2018 2091/92 UL 6
Bureaucracy & Nightlife: How Clubcommission and Night Mayors Influence Policies for Cities After Sunset // Moderated Talk // Lutz Leichsenring, Mirik Milan // Mod: Jan Lerch // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 16:00 17:00 08.09.2018 2091/92 UL 6
Gov.Tech: Wie digitale Technologien Verwaltungen radikal verändern // Impuls // Lars Zimmermann // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 17:00 18:00 08.09.2018 2091/92 UL 6
Empathische Politikgestaltung: Sinn stiften und wirksam arbeiten // Workshop // Jahn Harrison, Eva Köppen // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 11:00 12:00 08.09.2018 2093 UL 6
Weiterentwicklung eines DACH Netzwerkes für Öffentliches Gestalten // Workshop // Alenka Bonnard, Alexander Grünwald, Michael Hölscher, Sabine Junginger, Stephan Naundorf, Caroline Paulick-Thiel, Christin Skiera // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 12:00 14:00 08.09.2018 2093 UL 6
Einblicke in die legislative Theaterarbeit // Workshop // Armin Staffler // DE/EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 14:00 15:00 08.09.2018 2093 UL 6
Öffentliche Innovationen evaluieren // Workshop // Lene Krogh Jeppesen, Julie Munk // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 15:00 16:00 08.09.2018 2093 UL 6
Globale Zusammenarbeit für öffentliche Innovation // Workshop // Christian Bason, Jesper Christiansen, Sabine Junginger, Enrique Martínez, Julie Munk, Caroline Paulick-Thiel, Nicolás Rebolledo // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 16:00 17:00 08.09.2018 2093 UL 6
Enabling Environments for Civil Servants – An International Perspective // Impuls and Q&A //Angela Hanson // Mod.: Charles Landry // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 11:00 12:00 08.09.2018 2094 UL 6
Creative Bureaucratic Communication - World Class Advertising for the Public Sector From Around The World // Impulse // Mirko Derpmann, Sabine French // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 12:00 13:00 08.09.2018 2094 UL 6
"Best Practice: Helsinki´s 3D Model of Change – Design, Digital, Dialogue // Impulse // Tommi Laitio // Mod.: Charles Landry // EN "

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 13:00 14:00 08.09.2018 2094 UL 6
"Prototypen statt programmieren - Der Sprung in den digitalen Staat und die automatisierte Verwaltung // Workshop // Stephan Breidenbach, Andreas Görgen // DE "

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 15:00 16:00 08.09.2018 2094 UL 6
Kreative Alternativen für bürokratische Routinen (in der Verwaltung) // Impuls // Matthias Burgbacher, Oliver Rack // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 16:00 17:00 08.09.2018 2094 UL 6
Human-Centered Design Approaches // Impulse // Sabine Junginger // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 17:00 18:00 08.09.2018 2094 UL 6
021811612 Kybernet(h)ik. Ethische Herausforderungen beim Einsatz der Robotik-Technologien in der Medizin

Q-Team

Elena Loevskaya
Elena Loevskaya

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 12:00 14:00 19.04.2018 bis 19.07.2018 108 BU26
02181244 Exploring Berlin Museums

Seminar

Dr. Victoria Bishop Kendzia

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 14:00 18:00 17.04.2018 bis 12.06.2018 0203 HV 5
02181245 The East/West Competition - Urban Planning, Cultural Policy and Economics in Divided Berlin

Seminar

Michael Grass

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 14:00 16:00 17.04.2018 bis 17.07.2018 0323-26 HV 5
02181277 Berlin-Filme / Berlin Films

Seminar

Dr. Stefanie Rinke

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 12:00 19.04.2018 bis 19.07.2018 0323-26 HV 5
02181279 Rethinking the Migrant

Seminar

Amber Kepple Jones

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 12:00 14:00 17.04.2018 bis 17.07.2018 0203 HV 5
02181287 Image and the City

Seminar

M.A. Alessa Katharina Paluch

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 12:00 14:00 17.04.2018 bis 17.07.2018 0323-26 HV 5
02181290 Berlins Pop in Alltag und Kultur - Laboratorien im Niemandsland

Seminar

M.A. Lucia Geis

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 10:00 12:00 18.04.2018 bis 18.07.2018 0323-26 HV 5
02181292 "Aufarbeitung": Dealing with difficult pasts - in Berlin and elsewhere

Seminar

M.A. Elena Demke

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 12:00 14:00 18.04.2018 bis 18.07.2018 0323-26 HV 5
02181293 Berlin in the Twentieth Century: A Cultural Topography

Seminar

Dr. Rositza Alexandrova

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi 14tgl. 14:00 18:00 18.04.2018 bis 18.07.2018 0323-26 HV 5
02181294 Contemporary Art in Berlin

Seminar

Bonnie Begusch

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr wöch 14:00 16:00 20.04.2018 bis 20.07.2018 0323-26 HV 5
02181295 Twentieth-Century Berlin: An Urban Historical Perspective

Seminar

Lily Philipose

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 16:00 18:00 17.04.2018 bis 17.07.2018 0323-26 HV 5
02181296 Traces and Memory of German colonialism in Africa in Berlin’s urban and cultural landscapes

Seminar

Yann Le Gall

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo 14tgl. 14:00 18:00 23.04.2018 bis 17.07.2018 0323-26 HV 5
02181297 Urban Activism in Berlin

Seminar

Banu Cicek Tülü
Duygu Kaban

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 12:00 14:00 23.04.2018 bis 16.07.2018 0323-26 HV 5
21811610 Diskriminierung oder Diversity? Gesellschaftliche Vielfalt in der juristischen Ausbildung und richterlichen Tätigkeit

Q-Team

Kathleen Jäger
Dr. Larissa Vetters

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di Einzel 18:00 20:00 26.06.2018 E25 UL 9
Fr Einzel 14:00 18:00 15.06.2018 326 BE 2
Fr Einzel 14:00 18:00 04.05.2018 435 UL 9
Fr Einzel 14:00 18:00 22.06.2018 326 BE 2
Fr Einzel 14:00 18:00 20.04.2018 326 BE 2
Fr Einzel 14:00 18:00 11.05.2018 326 BE 2
Fr Einzel 14:00 18:00 25.05.2018 326 BE 2
21811613 Innovative Formen der städtischen Nahrungsmittelproduktion – Akzeptanz, Potentiale und Risiken

Q-Team

Dr. Kathrin Specht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr wöch 10:00 12:00 20.04.2018 bis 20.07.2018 309 LU53-H32
21811614 Rechtswirkungsforschung zum Vermittlungszusammenhang von Fürsorge und Geschlecht

Q-Team

Dr. Lisa Yashodhara Haller
Theresa Richarz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 16:00 19:00 04.05.2018 002 UNI 3
Fr Einzel 16:00 19:00 01.06.2018 002 UNI 3
Fr wöch 16:00 19:00 20.07.2018 002 UNI 3
Sa wöch 10:00 16:00 21.07.2018 002 UNI 3
Sa Einzel 10:00 16:00 05.05.2018 002 UNI 3
Sa Einzel 10:00 16:00 02.06.2018 002 UNI 3

Wintersemester 2017/18

Master of Education (ISS)

3312101 Stadt und Gesundheit

Hauptseminar

Dr. Henning Füller
Dr. Oliver Grübner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16
3312103 Vertiefende Aspekte der Großstadt - Urban Governance

Masterseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16

Master of Education (GYM)

3312101 Stadt und Gesundheit

Hauptseminar

Dr. Henning Füller
Dr. Oliver Grübner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16
3312103 Vertiefende Aspekte der Großstadt - Urban Governance

Masterseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16

Master of Education (BS)

3312101 Stadt und Gesundheit

Hauptseminar

Dr. Henning Füller
Dr. Oliver Grübner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16
3312103 Vertiefende Aspekte der Großstadt - Urban Governance

Masterseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16

Bachelor of Science

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen des Jahres 2018

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 15:30 17:00 13.11.2017 2.108 RUD16
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312072 HEX und SE Ghana

Hauptexkursion

Dr. Henning Füller
Prof. Dr. Ilse Helbrecht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 16:00 19:00 11.12.2017 2.108 RUD16

Master of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen des Jahres 2018

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 15:30 17:00 13.11.2017 2.108 RUD16
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312072 HEX und SE Ghana

Hauptexkursion

Dr. Henning Füller
Prof. Dr. Ilse Helbrecht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 16:00 19:00 11.12.2017 2.108 RUD16
3312101 Stadt und Gesundheit

Hauptseminar

Dr. Henning Füller
Dr. Oliver Grübner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16
3312103 Vertiefende Aspekte der Großstadt - Urban Governance

Masterseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16

Bachelor of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen des Jahres 2018

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 15:30 17:00 13.11.2017 2.108 RUD16
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312072 HEX und SE Ghana

Hauptexkursion

Dr. Henning Füller
Prof. Dr. Ilse Helbrecht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 16:00 19:00 11.12.2017 2.108 RUD16

Sonstiges

02181244 Exploring Berlin Museums

Seminar

Dr. Victoria Bishop Kendzia

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 14:00 18:00 17.10.2017 bis 12.12.2017 0203 HV 5
02181245 The East/West Competition - Urban Planning, Cultural Policy and Economics in Divided Berlin

Seminar

Michael Grass

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 14:00 16:00 19.10.2017 bis 15.02.2018 0323-26 HV 5
02181273 The Berlin Wall - History and Representation

Seminar

Ph.D. Manfred Wichmann
M.A. Elena Demke

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 14:00 16:00 23.10.2017 bis 12.02.2018 0323-26 HV 5
02181277 Berlin-Filme / Berlin Films

Seminar

Dr. Stefanie Rinke

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 12:00 19.10.2017 bis 15.02.2018 0323-26 HV 5
02181279 Rethinking the Migrant

Seminar

Amber Kepple Jones
Kine Valvik Mitchell

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 12:00 14:00 17.10.2017 bis 13.02.2018 0323-26 HV 5
02181283 Spectres of the City: E.T.A. Hoffmann's "Demonic" Berlin

Seminar

Polly Dickson

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 10:00 12:00 17.10.2017 bis 13.02.2018 0203 HV 5
02181285 National Identity in Contemporary Germany: Citizenship, Diversity, and Belonging

Seminar

M.A. Ursula Moffitt

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 16:00 18:00 23.10.2017 bis 12.02.2018 0323-26 HV 5
02181287 Image and the City

Seminar

M.A. Alessa Katharina Paluch

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 12:00 14:00 17.10.2017 bis 13.02.2018 0203 HV 5
02181288 Translating the City: The Text(s) of Berlin

Seminar

M.F.A. Anne Posten

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 12:00 14:00 23.10.2017 bis 12.02.2018 0323-26 HV 5
02181289 Graphic*Novel*Berlin

Seminar

Ph.D. Maja Linke

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 14:00 16:00 17.10.2017 bis 13.02.2018 0323-26 HV 5
02181290 Berlins Pop in Alltag und Kultur

Seminar

M.A. Lucia Geis

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 10:00 12:00 17.10.2017 bis 13.02.2018 0323-26 HV 5
02181291 Soundscapes of Berlin - Listening Perspectives / Berliner Klanglandschaften - Hörperspektiven

Seminar

M.A. Anna von Hammerstein

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 16:00 18:00 23.10.2017 bis 12.02.2018 0203 HV 5
Mo Einzel 16:00 19:30 30.10.2017 0203 HV 5
Mo Einzel 16:00 19:30 04.12.2017 0203 HV 5
Mo Einzel 16:00 19:30 22.01.2018 0203 HV 5
21811607 Diskriminierung oder Diversity? Gesellschaftliche Vielfalt in der juristischen Ausbildung und richterlichen Tätigkeit (QTeam)

Q-Team

Kathleen Jäger
Dr. Larissa Vetters

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 10:00 12:00 10.11.2017 E14 UL 9
Fr Einzel 10:00 15:00 08.12.2017 326 BE 2
Fr Einzel 10:00 15:00 15.12.2017 326 BE 2
Fr Einzel 10:00 15:00 12.01.2018 326 BE 2
Fr Einzel 10:00 15:00 02.02.2018 326 BE 2
21811608ü Data Scraping – Eine praxisorientierte Einführung

Integrierte Lehrveranstaltung (Vorlesung mit Seminar oder Übung)

Carsten Schwemmer

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block 09:00 17:00 12.03.2018 bis 16.03.2018 0404 HV 5

Sommersemester 2017

Master of Education (2)

3312043 Wohnen

Vertiefungsmodul

Dr. Henning Füller
Dipl.-Geogr. Sebastian Schlüter

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 20.04.2017 bis 20.07.2017 2.108 RUD16
3312100 Sozial- und kulturgeographische Aspekte der Großstadt - Smart City

Masterseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16

Master of Education (ISS)

3312100 Sozial- und kulturgeographische Aspekte der Großstadt - Smart City

Masterseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16

Master of Education (GYM)

3312100 Sozial- und kulturgeographische Aspekte der Großstadt - Smart City

Masterseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16

Master of Education (BS)

3312100 Sozial- und kulturgeographische Aspekte der Großstadt - Smart City

Masterseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16

Bachelor of Science

3312043 Wohnen

Vertiefungsmodul

Dr. Henning Füller
Dipl.-Geogr. Sebastian Schlüter

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 20.04.2017 bis 20.07.2017 2.108 RUD16

Master of Arts

3312100 Sozial- und kulturgeographische Aspekte der Großstadt - Smart City

Masterseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16

Bachelor of Arts

3312043 Wohnen

Vertiefungsmodul

Dr. Henning Füller
Dipl.-Geogr. Sebastian Schlüter

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 20.04.2017 bis 20.07.2017 2.108 RUD16

Staatsex./ 1.Jurist.Prfg.

21811604 Richterschaft und Diversity

Seminar

Dr. Larissa Vetters
Kathleen Jäger

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr 14tgl./1 10:00 14:00 E14 UL 9
21811605 Legal pluralism and gender in India

Seminar

Tanja Marielle Herklotz
Siddarth de Souza

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 16:00 18:00 E14 UL 9

Sonstiges

02181236 Re/Inventing Berlin: Architecture after 1945

Seminar

M.A. Alessa Katharina Paluch

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 14:00 16:00 18.04.2017 bis 18.07.2017 0323-26 HV 5
02181244 Exploring Berlin Museums

Seminar

Dr. Victoria Bishop Kendzia

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di Einzel 14:00 18:00 30.05.2017 0203 HV 5
Mi wöch 14:00 18:00 19.04.2017 bis 24.05.2017 0203 HV 5
02181273 Biographies of the Berlin Wall

Seminar

M.A. Elena Demke

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo 14tgl. 14:00 18:00 24.04.2017 bis 17.07.2017 0323-26 HV 5
02181277 Berlin-Filme / Berlin Films

Seminar

Dr. Stefanie Rinke

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 12:00 20.04.2017 bis 20.07.2017 0323-26 HV 5
02181279 Rethinking the Migrant: The Case Study of Berlin

Seminar

Amber Kepple Jones
Kine Valvik Mitchell

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 10:00 14:00 12.06.2017 0323-26 HV 5
Mo 14tgl. 10:00 14:00 24.04.2017 bis 17.07.2017 0323-26 HV 5
02181280 Berlin Histories of Migration

Seminar

Mareike Heller
Sophie Groß

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do Einzel 10:00 12:00 20.07.2017 0203 HV 5
Do Einzel 10:00 14:00 13.07.2017 0203 HV 5
Do 14tgl. 10:00 14:00 20.04.2017 bis 22.06.2017 0203 HV 5
02181281 German Memory Culture and Politics

Seminar

M.A. Frank Beyersdorf

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi 14tgl. 12:00 16:00 19.04.2017 bis 19.07.2017 0323-26 HV 5
02181282 Berlin Glossary: Site Research Methodologies

Seminar

Anna Kostreva
Rúben Jódar

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 16:00 19:00 19.04.2017 bis 19.07.2017 0323-26 HV 5
02181283 Spectres of the City: E.T.A. Hoffmann's "Demonic" Berlin

Seminar

Polly Dickson

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 10:00 12:00 19.04.2017 bis 19.07.2017 0203 HV 5
02181284 Theater und Öffentlichkeit / Theatre and the Public Sphere

Seminar

Marc Hiatt
Roman Kowert

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 14:00 16:00 20.04.2017 bis 21.07.2017 0203 HV 5
21811606 Data Scraping – Eine praxisorientierte Einführung

Integrierte Lehrveranstaltung (Vorlesung mit Seminar oder Übung)

Carsten Schwemmer

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block 09:00 17:00 28.08.2017 bis 01.09.2017 1.701 GS1-ZUB

Wintersemester 2016/17

Master of Education (2)

3312018 Smart City

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 09:00 13:00 19.10.2016 2.108 RUD16
3312027 Politische Geographie

Vertiefungsmodul

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 20.10.2016 bis 16.02.2017 2.108 RUD16

Bachelor of Science

3312018 Smart City

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 09:00 13:00 19.10.2016 2.108 RUD16
3312027 Politische Geographie

Vertiefungsmodul

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 20.10.2016 bis 16.02.2017 2.108 RUD16

Bachelor of Arts

3312018 Smart City

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 09:00 13:00 19.10.2016 2.108 RUD16
3312027 Politische Geographie

Vertiefungsmodul

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 20.10.2016 bis 16.02.2017 2.108 RUD16

Sonstiges

02181236 Re/Inventing Berlin Architecture after 1945

Seminar

Dr. Julia Effertz
M.A. Alessa Katharina Paluch

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 14:00 16:00 18.10.2016 bis 14.02.2017 0323-26 HV 5
02181244 Exploring Berlin Museums

Seminar

Dr. Victoria Bishop Kendzia
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 14:00 18:00 19.10.2016 bis 23.11.2016 0323-26 HV 5
Mi Einzel 14:00 18:00 21.12.2016 0323-26 HV 5
Mi Einzel 14:00 18:00 08.02.2017 0323-26 HV 5
02181270 Lens on Berlin: Making Visual Culture in the City

Seminar

M.A. Christopher E. Shore
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 10:00 12:00 19.10.2016 bis 15.02.2017 0323-26 HV 5
02181272 Vanguards and Jesters: Art and the Absurd from Lenin to Lolcats

Seminar

Dr. Rositza Alexandrova
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 10:00 12:00 24.10.2016 bis 13.02.2017 0323-26 HV 5
02181273 The Berlin Wall - Visual Narratives in History and Memory

Seminar

M.A. Elena Demke
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo 14tgl. 12:00 16:00 24.10.2016 bis 13.02.2017 0323-26 HV 5
02181274 Urban Writing. Schreiben in der Stadt

Seminar

Dr. Julia Effertz
M.A Karl Flender

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 12:00 14:00 20.10.2016 bis 16.02.2017 0323-26 HV 5
02181275 Days of Future Past: Connecting to Feminist Lives, Struggles and Visions in Berlin

Seminar

Dr. Julia Effertz
Johanna Montanari
Sina Holst

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do 14tgl. 14:00 18:00 20.10.2016 bis 16.02.2017 0323-26 HV 5
02181276 Black Berlin - The German Metropolis and its African Diaspora

Seminar

Dr. Natasha Kelly
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di 14tgl. 10:00 14:00 18.10.2016 bis 14.02.2017 0323-26 HV 5
02181277 Berlin-Filme / Berlin Films

Seminar

Dr. Stefanie Rinke
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 12:00 20.10.2016 bis 16.02.2017 0323-26 HV 5
02181278 Berliner Bär and Other Beasts

Seminar

Dr. Julia Effertz
Michal Ron

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di 14tgl. 10:00 14:00 25.10.2016 bis 14.02.2017 0323-26 HV 5
21811602ü Feldexperimente in Spendenverhalten und Fundraising

Seminar

Maja Dr. Adena

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 18:00 19:30 27.10.2016 bis 09.02.2017
3312000 Bewerbungsmaske für Bachelor-Vertiefungsmodule + M.Ed. 2007/10

Vertiefungsmodul

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 09:00 13:00
Mo wöch 13:00 15:00
Di wöch 11:00 15:00
Mi wöch 09:00 13:00
Do wöch 09:00 13:00
Do wöch 09:00 13:00
Do wöch 09:00 13:00
- Block 09:00 17:00
- Block+Sa 09:30 17:30
- Block+SaSo
3312000 Bewerbungsmaske für Bachelor-Studienprojekte + M.Ed. 2007/10

Studienprojekt

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 09:00 13:00
Mo wöch 13:00 19:00
Di wöch 09:00 11:00
Di wöch 11:00 13:00
Mi wöch 09:00 13:00
Do wöch 15:00 17:00
Fr vierwöch. 09:00 17:00
Fr wöch 11:00 15:00
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block

Staatsex./ 1.Jurist.Prfg.

21811603 Richterschaft und Diversity

Seminar

Dr. Larissa Vetters
Kathleen Jäger

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 10:00 11:00 25.11.2016 E14 UL 9
Fr Einzel 10:00 15:30 16.12.2016 E14 UL 9
Fr Einzel 10:00 15:30 10.02.2017 E14 UL 9
Fr Einzel 10:00 15:30 13.01.2017 E14 UL 9

Sommersemester 2016

Bachelor of Science

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen im Wintersemester 2015/16

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- wöch
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312073 HEX Griechenland

Hauptexkursion

Dr. Henning Füller
Prof. Dr. Ilse Helbrecht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo 09:00 17:00 06.04.2016 bis 16.04.2016
53041 Urban Governance

Vertiefungsseminar

Dr. rer. pol. Henrik Lebuhn
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 14:00 005 UNI 3

Master of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen im Wintersemester 2015/16

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- wöch
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312073 HEX Griechenland

Hauptexkursion

Dr. Henning Füller
Prof. Dr. Ilse Helbrecht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo 09:00 17:00 06.04.2016 bis 16.04.2016

Bachelor of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen im Wintersemester 2015/16

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- wöch
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312073 HEX Griechenland

Hauptexkursion

Dr. Henning Füller
Prof. Dr. Ilse Helbrecht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo 09:00 17:00 06.04.2016 bis 16.04.2016
53041 Urban Governance

Vertiefungsseminar

Dr. rer. pol. Henrik Lebuhn
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 14:00 005 UNI 3

Programmstudium-o.Abschl.

53041 Urban Governance

Vertiefungsseminar

Dr. rer. pol. Henrik Lebuhn
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 14:00 005 UNI 3

Sonstiges

021811620 Can robots develop a sense of agency?

Seminar

Dr. Guido Schillaci

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 15:00 17:00 19.04.2016 bis 19.07.2016 4.112 RUD25
021811620ü Can robots develop a sense of agency?

Seminar

Dr. Guido Schillaci

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 15:00 17:00 19.04.2016 bis 19.07.2016 4.112 RUD25
021811621 Von Interclouds zum Internet of Everything

Seminar

Alexander Willner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 15:00 17:00 18.04.2016 bis 18.07.2016 4.113 RUD25
021811621ü Von Interclouds zum Internet of Everything

Seminar

Alexander Willner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 15:00 17:00 18.04.2016 bis 18.07.2016 4.113 RUD25
02181236 Re/Inventing Berlin Architecture after 1945

Seminar

Dr. Julia Effertz
M.A. Alessa Katharina Paluch

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 16:00 18:00 20.04.2016 bis 20.07.2016 0323-26 HV 5
02181244 Exploring Key Aspects of Berlin's Museological Landscape

Seminar

Dr. Julia Effertz
Dr. Victoria Bishop Kendzia

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 14:00 18:00 19.04.2016 bis 24.05.2016 0323-26 HV 5
Di Einzel 14:00 18:00 24.05.2016 0323-26 HV 5
Di Einzel 14:00 18:00 12.07.2016 0323-26 HV 5
02181245 The East/West Competition - Urban Planning, Cultural Policy and Economics in Divided Berlin

Seminar

Dr. Julia Effertz
Michael Grass

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 12:00 14:00 18.04.2016 bis 18.07.2016 0323-26 HV 5
02181257 Metropole Berlin: Geschichte, sexuelle Befreiung und Großstadtwahn / Metropolis Berlin: History, Sexual Liberation and Illusion

Seminar

Dr. Julia Effertz
Dr. Stefanie Rinke

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr wöch 10:00 12:00 22.04.2016 bis 22.07.2016 0323-26 HV 5
02181258 Empire's Economy, 1848-1948

Seminar

M.A. Frank Beyersdorf
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 18:00 20:00 21.04.2016 bis 21.07.2016 0323-26 HV 5
02181261 Funding Berlin: alternative economic strategies, activism and urban change

Seminar

Dr. Julia Effertz
Michael Grass

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 14:00 16:00 25.04.2016 bis 18.07.2016 0323-26 HV 5
02181263 Europe's Nightlife Capital? Electronic Musik and Events in Berlin

Seminar

Dr. Julia Effertz
M.A. Bianca Ludewig

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 14:00 16:00 20.04.2016 bis 20.07.2016 0323-26 HV 5
02181268 Finding Berlin - on Archives and Archiving

Seminar

M.A. Ana María Gómez López
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 10:00 12:00 19.04.2016 bis 19.07.2016 0323-26 HV 5
02181269 Urban Utopias: Berlin as a Battlefield and Playground of Ideas

Seminar

M.A. Eva-Maria Graf
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi 14tgl. 10:00 14:00 20.04.2016 bis 20.07.2016 0323-26 HV 5
Mi Einzel 12:00 14:00 01.06.2016 0323-26 HV 5
02181270 Lens on Berlin: Making Visual Culture in the City

Seminar

M.A. Christopher E. Shore
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 16:00 18:00 21.04.2016 bis 22.07.2016 0323-26 HV 5
Do wöch 18:00 20:00 21.04.2016 bis 22.07.2016 0203 HV 5
02181271 Berlin Through the Eyes of the Other: Negotiations and Constructions of Identity in Expat, Migrant, and Refugee Writing

Seminar

M.A. Anna Steuber
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr 14tgl. 12:00 16:00 29.04.2016 bis 22.07.2016 0323-26 HV 5

Wintersemester 2015/16

Bachelor of Science

3312004 Kultur- und Sozialgeographie

Proseminar

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Ludger Gailing
Dr. Henning Füller
Dr. Judith Miggelbrink

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 19.10.2015 1.206 RUD16
Mo wöch 13:00 15:00 19.10.2015 1.201 RUD16
Mo wöch 17:00 19:00 02.11.2015 1.206 RUD16
Di wöch 13:00 15:00 20.10.2015 1.201 RUD16
Di wöch 15:00 17:00 20.10.2015 1.201 RUD16
Mi wöch 11:00 13:00 21.10.2015 1.201 RUD16
3312073 SE zur HEX Griechenland

Hauptexkursion

Dr. Henning Füller
Prof. Dr. Ilse Helbrecht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 17:00 19:00 19.10.2015 2.108 RUD16
Mo Einzel 17:00 19:00 18.01.2016 2.108 RUD16
- Block 09:00 17:00 16.02.2016 bis 17.02.2016 2.108 RUD16

Master of Arts

3312073 SE zur HEX Griechenland

Hauptexkursion

Dr. Henning Füller
Prof. Dr. Ilse Helbrecht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 17:00 19:00 19.10.2015 2.108 RUD16
Mo Einzel 17:00 19:00 18.01.2016 2.108 RUD16
- Block 09:00 17:00 16.02.2016 bis 17.02.2016 2.108 RUD16

Bachelor of Arts

3312004 Kultur- und Sozialgeographie

Proseminar

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Ludger Gailing
Dr. Henning Füller
Dr. Judith Miggelbrink

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 19.10.2015 1.206 RUD16
Mo wöch 13:00 15:00 19.10.2015 1.201 RUD16
Mo wöch 17:00 19:00 02.11.2015 1.206 RUD16
Di wöch 13:00 15:00 20.10.2015 1.201 RUD16
Di wöch 15:00 17:00 20.10.2015 1.201 RUD16
Mi wöch 11:00 13:00 21.10.2015 1.201 RUD16
3312073 SE zur HEX Griechenland

Hauptexkursion

Dr. Henning Füller
Prof. Dr. Ilse Helbrecht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 17:00 19:00 19.10.2015 2.108 RUD16
Mo Einzel 17:00 19:00 18.01.2016 2.108 RUD16
- Block 09:00 17:00 16.02.2016 bis 17.02.2016 2.108 RUD16

Sonstiges

02181236 Re/Inventing Berlin Architecture after 1945

Seminar

M.A. Alessa Katharina Paluch
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 14:00 18:00 17.11.2015 bis 09.02.2016 0323-26 HV 5
02181237 Berlin 1945-1990: The Divided City

Seminar

M.A. Peter Mitchell
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr 14tgl. 12:00 16:00 16.10.2015 bis 12.02.2016 0323-26 HV 5
02181243 Berlin. Portrait of a city. An Introduction to creative urban research

Seminar

M.A. Anna Blattner
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di 14tgl. 10:00 14:00 13.10.2015 bis 09.02.2016 0323-26 HV 5
02181244 Exploring Key Aspects of Berlin's Museological Landscape

Seminar

Dr. Victoria Bishop Kendzia
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 14:00 18:00 14.10.2015 bis 18.11.2015 0323-26 HV 5
Mi Einzel 14:00 18:00 16.12.2015 0323-26 HV 5
Mi Einzel 14:00 18:00 03.02.2016 0323-26 HV 5
02181245 The East/West Competition - Urban Planning, Cultural Policy and Economics in Divided Berlin

Seminar

Michael Grass
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 12:00 14:00 19.10.2015 bis 08.02.2016 0323-26 HV 5
02181254 A Taste of Berlin

Seminar

M.A. Marie Schröer
M.A. Linda-Rabea Heyden
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 16:00 19:00 22.10.2015 bis 11.02.2016 0323-26 HV 5
02181257 Flanieren in Berlin: Großstadterfahrungen, Literatur und Kultur der 1920er und 1930er Jahre/Strolling in Berlin: City, Literature and Culture in the years 1920s and 1930s: Experiences in the city and its literature and culture

Seminar

Dr. Stefanie Rinke
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr wöch 10:00 12:00 16.10.2015 bis 12.02.2016 0323-26 HV 5
02181258 History of Germanies, 1806-1990

Seminar

M.A. Frank Beyersdorf
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr wöch 16:00 18:00 16.10.2015 bis 12.02.2016 0323-26 HV 5
02181260 Autobiographical Perspectives on GDR History - DDR Geschichte aus autobiografischen Perspektiven

Seminar

M.A. Martina Berner
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 16:00 18:00 19.10.2015 bis 08.02.2016 0323-26 HV 5
02181261 Funding Berlin: alternative economic strategies, activism and urban change

Seminar

Michael Grass
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 14:00 16:00 19.10.2015 bis 08.02.2016 0323-26 HV 5
02181262 Berlin Audiences

Seminar

M.A. Judith Vöhringer
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 12:00 15.10.2015 bis 12.02.2016 0323-26 HV 5
02181263 Studying Popular Music: Club Culture and Electronic Music Festivals in Berlin

Seminar

M.A. Bianca Ludewig
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 12:00 14:00 14.10.2015 bis 10.02.2016 0323-26 HV 5
02181264 Introduction to German social and educational policies: the National Mimium Wage and the Educational Reform in Berlin

Seminar

M.A. Anne Christine Holtmann
Dr. Julia Effertz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 10:00 12:00 19.10.2015 bis 08.02.2016 0323-26 HV 5
02181265 The Spaces of Migration // فضاهای مهاجرت

Seminar

Laura Lambert
Firoozeh Favardin
Nader Talebi

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 16:00 18:00 13.10.2015 bis 09.02.2016 004 UNI 3
02181266 Gendered Public Spaces \\ التنوع الاجتماعي في الاماكن العامة

Seminar

Laura Lambert
Nassim Mehran
Asala Bader

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 14:00 16:00 21.10.2015 bis 10.02.2016
3312003Ü Kultur- und Sozialgeographie (ÜWP, 10-LP-Variante Monobachelor und Kombibachelor)

Vorlesung/Seminar

Prof. Dr. Ilse Helbrecht
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 19.10.2015 1.206 RUD16
Mo wöch 15:00 17:00 19.10.2015 3.001 RUD25
x Einführung in die Allgemeine Grundschulpädagogik

Vorlesung

Sommersemester 2015

Bachelor of Science

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen im Wintersemester 2015/16

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- wöch
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312025 Zwischenstation Berlin (Kultur- und Sozialgeographie)

Projektseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 16.04.2015 bis 16.07.2015 1.201 RUD16

Master of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen im Wintersemester 2015/16

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- wöch
- Block+SaSo
- Block+SaSo

Bachelor of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen im Wintersemester 2015/16

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- wöch
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312025 Zwischenstation Berlin (Kultur- und Sozialgeographie)

Projektseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 16.04.2015 bis 16.07.2015 1.201 RUD16

Sonstiges

021811610 Entwicklung einer Android-App zum Einsatz von Tablet-Computern bei Befragungen

Q-Tutorium

Lars Zerbe

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 15:00 17:00 13.04.2015 bis 13.07.2015 4.113 RUD25
021811611 Transdisziplinäre Forschungswerkstatt zu sprachlicher Bildung und/oder Herstellung von Macht-verhältnissen in Bildungsinstitutionen

Forschungsseminar

Nathalie Thomauske

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block 13.04.2015 bis 17.07.2015
02181234 Narrating the City - Berlin-Romane im 20. und 21. Jahrhundert

Seminar

Dr. Mareen Marwyck, van

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 12:00 14:00 16.04.2015 bis 16.07.2015 0323-26 HV 5
02181236 Re/Inventing Berlin Architecture after 1945

Seminar

M.A. Alessa Katharina Paluch

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 14:00 16:00 14.04.2015 bis 14.07.2015 0323-26 HV 5
02181237 Berlin 1945-1990: The Divided City

Seminar

M.A. Peter Mitchell

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 16:00 18:00 14.04.2015 bis 14.07.2015 0323-26 HV 5
02181243 Berlin. Portrait of a city. An Introduction to creative urban research

Seminar

M.A. Anna Blattner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 10:00 14:00 14.04.2015 bis 14.07.2015 0323-26 HV 5
Di 14tgl. 10:00 14:00 05.05.2015 bis 14.07.2015 0323-26 HV 5
02181245 The East/West Competition - Urban Planning, Cultural Policy and Economics in Divided Berlin

Seminar

Michael Grass

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 12:00 14:00 13.04.2015 bis 14.07.2015 0323-26 HV 5
02181252 Between Rejection and Recognition: Jewish Migration to Germany in the Past and Present

Seminar

Dr. Agnieszka Pufelska
M.A. Donna Swarthout

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 14:00 16:00 13.04.2015 bis 13.07.2015 0323-26 HV 5
02181253 Changes in Berlin's Social Landscape over the Last Three Decades

Vorlesung

Dipl.-Soz. Astrid Sundsbø
M.A. Jana Kunze

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 10:00 14:00 21.04.2015 bis 28.04.2015 0323-26 HV 5
Di 14tgl. 10:00 14:00 12.05.2015 bis 07.07.2015 0323-26 HV 5
- wöch
02181254 A Taste of Berlin

Seminar

M.A. Linda-Rabea Heyden
M.A. Marie Schröer

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 16:00 19:00 16.04.2015 bis 16.07.2015 0323-26 HV 5
02181255 Popliteratur. Autorschaft – Textverfahren – Institutionen

Seminar

M.A. Katharina Kreuzpaintner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 10:00 12:00 15.04.2015 bis 15.07.2015 0323-26 HV 5
02181256 Weltbühne Berlin - Die goldenen Zwanziger/Berlin and the Golden Twenties

Seminar

M.A. Johannes Kreimeier

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 14:00 16:00 16.04.2015 bis 16.07.2015 0323-26 HV 5
02181257 Berliner Großstadterfahrungen: Literatur und Kultur der 1920er und 1930er Jahre/Berlin in the years 1920s and 1930s: Experiences in the city and its literature and culture

Seminar

Dr. Stefanie Rinke

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr wöch 10:00 12:00 17.04.2015 bis 17.07.2015 0323-26 HV 5
02181258 Empire's Economy, 1848-1948

Seminar

M.A. Frank Beyersdorf

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr wöch 16:00 18:00 17.04.2015 bis 15.07.2015 0323-26 HV 5
02181259 Migration and Integration of Muslim Communities in Berlin and Germany in Comparative Perspective

Seminar

Dr. Mehtap Söyler

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr wöch 12:00 16:00 17.04.2015 bis 24.04.2015 0323-26 HV 5
Fr wöch 14:00 16:00 15.05.2015 bis 17.07.2015 0323-26 HV 5

Wintersemester 2014/15

Bachelor of Science

32004 Kultur- und Sozialgeographie

Proseminar

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Judith Miggelbrink
Dr. Henning Füller
Dipl.-Geogr. Sebastian Schlüter

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 20.10.2014 1.206 RUD16
Mo wöch 13:00 15:00 20.10.2014 1.201 RUD16
Di wöch 13:00 15:00 21.10.2014 1.201 RUD16
Di wöch 15:00 17:00 21.10.2014 1.201 RUD16
Mi wöch 11:00 13:00 22.10.2014 1.201 RUD16

Bachelor of Arts

32004 Kultur- und Sozialgeographie

Proseminar

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Judith Miggelbrink
Dr. Henning Füller
Dipl.-Geogr. Sebastian Schlüter

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 20.10.2014 1.206 RUD16
Mo wöch 13:00 15:00 20.10.2014 1.201 RUD16
Di wöch 13:00 15:00 21.10.2014 1.201 RUD16
Di wöch 15:00 17:00 21.10.2014 1.201 RUD16
Mi wöch 11:00 13:00 22.10.2014 1.201 RUD16

Sonstiges

Einführungsveranstaltung für Studierende im Bachelor - Kombinationsstudiengang Grundschulpädagogik mit Lehramtsoption

Einführungskurs

Exploring Key Aspects of Berlin's Museological Landscape

Seminar

Dr. Victoria Bishop Kendzia

Berlin: Portrait of a City. An Introduction to Creative Urban Research

Seminar

M.A. Anna Blattner

The East/West Competition - Urban Planning and Living Culture from Cold War to the Present

Seminar

Michael Grass

Einführung in die Post-DDR Literatur (Romane)

Seminar

M.A. Yun Chu Cho

Berlin Histories: 1871 to 1990

Seminar

M.A. Frank Beyersdorf

Große Reden

Seminar

M.A. Lars-Robin Schulz

Narrating the City - Berlin-Romane des 20. und 21. Jahrhunderts

Seminar

Dr. Mareen Marwyck, van

Berlin: der Stadtplan als Mind-Map

Seminar

M.A. Johannes Kreimeier

Protest in Berlin

Seminar

M.A. Johannes Kreimeier

Berlin Comics Perspectives

Seminar

M.A. Linda-Rabea Heyden

Political Theatre in Berlin - Politisches Theater in Berlin

Seminar

Dr. Constanze Fröhlich

02181152 Welche Auswirkungen hat verminderte Sonnenexposition auf den Vitamin-D- Stoffwechsel unter Berücksichtigung des Geschlechts?

Q-Tutorium

Nadja Kutschke
Nicole Richter

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- 14tgl.
021811600 Grupoiden in der Geometrie und Physik

Q-Tutorium

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00
021811601 Entwicklung und Beforschung einer Android-App zum Einsatz von Tablet-Computern bei Befragungen

Q-Tutorium

Lars Zerbe

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 15:00 17:00 14.10.2014 bis 10.02.2015
02181229 Berlin as a multiple stage

Seminar

Dr. phil. Silvia Mazzini

02181234 Narrating the City - Berlin-Romane im 20. und 21. Jahrhundert

Seminar

Dr. Mareen Marwyck, van

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 12:00 14:00 16.10.2014 bis 12.02.2015 0323-26 HV 5
02181240 Berlin - Der Stadplan als Mind-Map

Seminar

M.A. Johannes Kreimeier

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr wöch 10:00 12:00 17.10.2014 bis 13.02.2015 0323-26 HV 5
02181243 Berlin. Portrait of a city. An Introduction to creative urban research

Seminar

M.A. Anna Blattner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 10:00 12:00 14.10.2014 bis 10.02.2015 0323-26 HV 5
02181244 Exploring Key Aspects of Berlin's Museological Landscape

Seminar

Dr. Victoria Bishop Kendzia

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo 14tgl. 14:00 18:00 20.10.2014 bis 09.02.2015 0323-26 HV 5
02181245 The East/West Competition - Urban Planning and Living Culture from Cold War to the Present

Seminar

Michael Grass

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 12:00 14:00 14.10.2014 bis 10.02.2015 0323-26 HV 5
02181246 Große Reden

Seminar

M.A. Lars-Robin Schulz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 14:00 16:00 15.10.2014 bis 11.02.2015 0323-26 HV 5
02181247 Einführung in die Post-DDR Literatur

Seminar

M.A. Yun Chu Cho

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 10:00 12:00 15.10.2014 bis 11.02.2015 0323-26 HV 5
02181248 Protest in Berlin - Totalitäre Systeme und Gegenbewegungen

Seminar

M.A. Johannes Kreimeier

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 14:00 16:00 16.10.2014 bis 12.02.2015 0323-26 HV 5
02181249 Berlin Histories: 1871 to 1990

Seminar

M.A. Frank Beyersdorf

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 12:00 14:00 15.10.2014 bis 11.02.2015 0323-26 HV 5
02181250 Berlin Comics Perspectives

Seminar

M.A. Linda-Rabea Heyden

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 16:00 18:00 16.10.2014 bis 12.02.2015 0203 HV 5
02181251 Political Theatre in Berlin

Seminar

Dr. Constanze Fröhlich

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr wöch 14:00 16:00 17.10.2014 bis 13.02.2015 0203 HV 5
2801 Study and Teach globally

Seminar

Konrad Schaller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 08:00 10:00 23.10.2014 bis 22.01.2015
- Block+Sa 10:00 17:00 25.10.2014 bis 15.11.2014
32003 Kultur- und Sozialgeographie (ÜWP, 10-LP-Variante Monobachelor und Kombibachelor)

Vorlesung/Seminar

Dr. Peter Dirksmeier
Dr. Henning Füller
Dr. Judith Miggelbrink
Dipl.-Geogr. Sebastian Schlüter
M.A. Peter Van Gielle Ruppe

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 20.10.2014 1.206 RUD16
Mo wöch 15:00 17:00 20.10.2014 3.001 RUD25
32004 Kultur- und Sozialgeographie (ÜWP, 5-LP-Variante Kombibachelor)

Proseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 20.10.2014 1.201 RUD16
54xxx Grundschule als Unterrichtsort

Seminar

54xxx Einführungsveranstaltung für Studierende im Bachelor - Kombinationsstudiengang Grundschulpädagogik mit Lehramtsoption

Einführungskurs

Programmstudium-o.Abschl.

02181229 Berlin as a multiple stage

Seminar

Dr. phil. Silvia Mazzini

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 12:00 16.10.2014 bis 12.02.2015 0323-26 HV 5
Sprechzeiten

Sprechstunde ist regelmäßig (mit Ausnahmen) Mittwochs von 13:30 Uhr bis 15:30 Uhr. Bitte tragen Sie sich hier online für einen Sprechstundentermin ein:
https://www.terminland.de/geo.hu-berlin/

**