Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät - Geographisches Institut

Lehrveranstaltungen

Lehrveranstaltungen von Dr. Henning Füller

Übersicht Lehrveranstaltungen

Wintersemester 2019/20

Bachelor of Science

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen des Jahres 2020

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312003 Kultur- und Sozialgeographie

Vorlesung

Dr. Ludger Gailing
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 15:00 17:00 21.10.2019 3.001 RUD25
3312005 Urban Studies

Proseminar

Dr. Jenny Künkel
Dr. Henning Füller
Dr. Julie Ren
Carolin Genz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 28.10.2019 1.201 RUD16
Di wöch 13:00 15:00 29.10.2019 1.201 RUD16
Mi wöch 13:00 15:00 30.10.2019 1.201 RUD16
Mi wöch 15:00 17:00 30.10.2019 1.206 RUD16
3312104 Theorien der Raum- und Stadtforschung

Vertiefungsmodul

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 13:00 17:00 15.10.2019 bis 10.02.2020 2.108 RUD16
3312173 Abschlusskolloquium Kultur- und Sozialgeographie (BA und MA)

Kolloquium

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi Einzel 13:00 15:00 30.10.2019 0.223 RUD16
Mi Einzel 14:00 17:00 05.02.2020 0.223 RUD16

Master of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen des Jahres 2020

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312173 Abschlusskolloquium Kultur- und Sozialgeographie (BA und MA)

Kolloquium

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi Einzel 13:00 15:00 30.10.2019 0.223 RUD16
Mi Einzel 14:00 17:00 05.02.2020 0.223 RUD16

Bachelor of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen des Jahres 2020

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312003 Kultur- und Sozialgeographie

Vorlesung

Dr. Ludger Gailing
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 15:00 17:00 21.10.2019 3.001 RUD25
3312005 Urban Studies

Proseminar

Dr. Jenny Künkel
Dr. Henning Füller
Dr. Julie Ren
Carolin Genz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 28.10.2019 1.201 RUD16
Di wöch 13:00 15:00 29.10.2019 1.201 RUD16
Mi wöch 13:00 15:00 30.10.2019 1.201 RUD16
Mi wöch 15:00 17:00 30.10.2019 1.206 RUD16
3312104 Theorien der Raum- und Stadtforschung

Vertiefungsmodul

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 13:00 17:00 15.10.2019 bis 10.02.2020 2.108 RUD16
3312173 Abschlusskolloquium Kultur- und Sozialgeographie (BA und MA)

Kolloquium

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi Einzel 13:00 15:00 30.10.2019 0.223 RUD16
Mi Einzel 14:00 17:00 05.02.2020 0.223 RUD16

Sonstiges

3312003Ü Humangeographie I: Gesellschaft und Raum (ÜWP, 10-LP-Variante Monobachelor und Kombibachelor)

Vorlesung/Seminar

Dr. Julie Ren
Dr. Henning Füller
Dr. Robert Kitzmann
Carolin Genz
Dr. Ludger Gailing

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 21.10.2019 1.201 RUD16
Mo wöch 15:00 17:00 21.10.2019 3.001 RUD25
Mi wöch 09:00 11:00 16.10.2019 3.001 RUD25
3312004Ü Humangeographie I: Gesellschaft und Raum (ÜWP, 5-LP-Variante Kombibachelor)

Vorlesung/Grundkurs

Dr. Henning Füller
Dr. Robert Kitzmann
Dr. Ludger Gailing

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 15:00 17:00 21.10.2019 3.001 RUD25
Mi wöch 09:00 11:00 16.10.2019 3.001 RUD25

Sommersemester 2019

Bachelor of Science

3312039 Politische Geographie

Vertiefungsmodul

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 09:00 13:00 15.04.2019 bis 08.07.2019 1.206 RUD16
3312071 HEX und SE Vancouver (Kanada)

Hauptexkursion

Prof. Dr. Ilse Helbrecht
Dr. Henning Füller

3312104 Webtech Urbanism

Studienprojekt

Dr. Henning Füller
Dr. Jenny Künkel

https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=86686

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 09:00 13:00 10.04.2019 bis 10.07.2019 1.206 RUD16

Master of Arts

3312071 HEX und SE Vancouver (Kanada)

Hauptexkursion

Prof. Dr. Ilse Helbrecht
Dr. Henning Füller

3312104 Webtech Urbanism

Studienprojekt

Dr. Henning Füller
Dr. Jenny Künkel

https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=86686

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 09:00 13:00 10.04.2019 bis 10.07.2019 1.206 RUD16

Bachelor of Arts

3312039 Politische Geographie

Vertiefungsmodul

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 09:00 13:00 15.04.2019 bis 08.07.2019 1.206 RUD16
3312071 HEX und SE Vancouver (Kanada)

Hauptexkursion

Prof. Dr. Ilse Helbrecht
Dr. Henning Füller

3312104 Webtech Urbanism

Studienprojekt

Dr. Henning Füller
Dr. Jenny Künkel

https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=86686

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 09:00 13:00 10.04.2019 bis 10.07.2019 1.206 RUD16

Wintersemester 2018/19

Bachelor of Science

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen des Jahres 2019

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312003 Kultur- und Sozialgeographie

Vorlesung

Dr. Henning Füller
Dr. Ludger Gailing
Dr. Jenny Künkel

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 15:00 17:00 22.10.2018 3.001 RUD25
3312005 Urban Studies

Proseminar

Dr. Julie Ren
Dr. Henning Füller
Dr. Jenny Künkel

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 29.10.2018 1.206 RUD16
Mo wöch 13:00 15:00 29.10.2018 1.201 RUD16
Di wöch 13:00 15:00 30.10.2018 1.201 RUD16
Mi wöch 13:00 15:00 31.10.2018 1.201 RUD16
Mi wöch 15:00 17:00 31.10.2018 1.206 RUD16
3312015 Google Urbanism

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 09:00 13:00 1.201 RUD16

Master of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen des Jahres 2019

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312015 Google Urbanism

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 09:00 13:00 1.201 RUD16

Bachelor of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen des Jahres 2019

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312003 Kultur- und Sozialgeographie

Vorlesung

Dr. Henning Füller
Dr. Ludger Gailing
Dr. Jenny Künkel

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 15:00 17:00 22.10.2018 3.001 RUD25
3312005 Urban Studies

Proseminar

Dr. Julie Ren
Dr. Henning Füller
Dr. Jenny Künkel

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 29.10.2018 1.206 RUD16
Mo wöch 13:00 15:00 29.10.2018 1.201 RUD16
Di wöch 13:00 15:00 30.10.2018 1.201 RUD16
Mi wöch 13:00 15:00 31.10.2018 1.201 RUD16
Mi wöch 15:00 17:00 31.10.2018 1.206 RUD16
3312015 Google Urbanism

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 09:00 13:00 1.201 RUD16

Sonstiges

3312003Ü Humangeographie I: Gesellschaft und Raum (ÜWP, 10-LP-Variante Monobachelor und Kombibachelor)

Vorlesung/Seminar

Dr. Ludger Gailing
Dr. Robert Kitzmann
Prof. Dr. Suntje Schmidt
Dr. Henning Füller
Dr. Jenny Künkel
Dr. Julie Ren

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 1.206 RUD16
Mo wöch 15:00 17:00 3.001 RUD25
Mi wöch 09:00 11:00 3.001 RUD25
3312004Ü Humangeographie I: Gesellschaft und Raum (ÜWP, 5-LP-Variante Kombibachelor)

Vorlesung/Grundkurs

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 15:00 17:00 3.001 RUD25
Mi wöch 09:00 11:00 3.001 RUD25

Sommersemester 2018

Master of Education (2)

3312017 Stadt und Gesundheit

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 1.206 RUD16
3312018 Stadt und Grenzen

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 14:00 002 UNI 3
3312039 Politische Geographie

Vertiefungsmodul

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 09:00 13:00 18.04.2018 2.108 RUD16

Bachelor of Science

3312017 Stadt und Gesundheit

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 1.206 RUD16
3312018 Stadt und Grenzen

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 14:00 002 UNI 3
3312039 Politische Geographie

Vertiefungsmodul

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 09:00 13:00 18.04.2018 2.108 RUD16

Bachelor of Arts

3312017 Stadt und Gesundheit

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 1.206 RUD16
3312018 Stadt und Grenzen

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 14:00 002 UNI 3
3312039 Politische Geographie

Vertiefungsmodul

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 09:00 13:00 18.04.2018 2.108 RUD16

Sonstiges

Think different! Wie Kreativität den öffentlichen Sektor verändern kann // Diskussion // Amelie Deuflhard, Johnny Haeusler, Tina Heine, Thorsten Herrmann, Charles Landry // Mod.: Daniel Opper // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 14:00 16:00 07.09.2018 2097 UL 6
Nachhaltigkeit als Steuerungsinstrument – Wie auch kleine Kommunen große Dinge bewegen können: das Beispiel Eltville am Rhein // Moderiertes Gespräch // Patrick Kunkel // Mod.: Sebastian Muschter // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 16:00 17:00 07.09.2018 2097 UL 6
So wird die Berliner Verwaltung digital: Neues aus Theorie und Praxis // Moderiertes Gespräch // Sabine Smentek, Nicolas Zimmer // Mod.: Sebastian Turner // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 17:00 18:00 07.09.2018 2097 UL 6
Gemeinwohl als Beruf: Deutschlands Verwaltung braucht Nachwuchs // Diskussion // Erik Adler, Ilona Benz, Marc Groß, Victoria Hasenkamp, Thorsten Herrmann, Ulrich Silberbach // Mod.: Franz-Reinhard Habbel (Kommunal.Hub) // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 11:00 12:00 08.09.2018 2097 UL 6
A Pathway to Creativity // Impulse and Interview // Tim Jackson // Mod.: Margie Caust // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 12:00 13:00 08.09.2018 2097 UL 6
Revolutioniert KI die öffentl. Verwaltung? // Diskussion // Matthias Flügge, Jens Fromm, Tobias Knobloch, Lena-Sophie Müller // Mod.: Sascha Klettke // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 13:00 14:00 08.09.2018 2097 UL 6
Collaborating Across Boundaries // Discussion // Rodin Genoff, Bjarne E. Jensen // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 14:00 15:00 08.09.2018 2097 UL 6
Engaging Communities in Creating Their Own Future // Impulse and Moderated Talk // Andy Howell, David Cusack // Mod.: Jesper Christiansen // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 15:00 16:00 08.09.2018 2097 UL 6
Unmögliches möglich machen - Wie der Klunkerkranich sicher auf dem Dachgarten gelandet ist // Diskussion // Dorle Martinek, Stefanie Raab, Robin Schellenberg // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 16:00 17:00 08.09.2018 2097 UL 6
Politics in Disruption – Disrupting Politics? Transnationale Impulse für eine inklusive Gesellschaft und Eindrücke aus dem Maschinenraum der Bundesregierung // Impulse und Q&A // M. Bohne, A. Görgen, K. Gümüsay, J. Hillje // Mod.: P. Fröhlich // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 17:00 18:00 08.09.2018 2097 UL 6
Was kann künstliche Intelligenz? // Impuls // Resa Mohabbat Kar // DE Smart City, smarte Daten? // Impuls // Ekkart Kleinod, Karoline Krenn // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 14:00 15:00 07.09.2018 2095B UL 6
Kollegiale Beratung für kreative Lösungen // Workshop // Basanta Thapa // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 15:00 16:00 07.09.2018 2095B UL 6
Kollegiale Beratung für kreative Lösungen // Workshop // Basanta Thapa // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 16:00 17:00 07.09.2018 2095B UL 6
Kita-Navigator: IT-Prozesse in einem dezentralen Kitasystem // Impulse und Interview // Holger Schulze // Das Interaktive Bilderbuchkino: Beispiel für Potential und Probleme externen Engagements an Schulen // Mathias Neumann // Mod.: Holger Kurrek //DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 17:00 18:00 07.09.2018 2095B UL 6
Wie kommt Innovation in die Fläche? // Diskussion und Q&A // Eva Diedrichs, Patrick Kunkel, Sebastian Muschter, Martin Sonnenschein // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 11:00 12:00 08.09.2018 2095B UL 6
Was ist eine Blockchain? // Workshop // Basanta Thapa // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 12:00 13:00 08.09.2018 2095B UL 6
Die Internationale Stadt im globalen Durcheinander - Mannheim als Global Player, für die Stadt und für die Welt // Workshop // Christian Hübel, Rainer Kern // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 13:00 14:00 08.09.2018 2095B UL 6
ELFE als Beispiel für ereignisgesteuerte und automatisierte Verwaltung // Impuls und Q&A // Johann Bizer // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 14:00 15:00 08.09.2018 2095B UL 6
"Trapped Potential – Unleashing the Creativity of Bureaucrats // Workshop // Margie Caust // EN "

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 15:00 16:00 08.09.2018 2095B UL 6
Sharing Economies: Potenzial im öffentlichen Sektor // Workshop // Dian Balta // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 16:00 17:00 08.09.2018 2095B UL 6
Kreative Alternativen für bürokratische Routinen (in der Verwaltung) // Workshop // Matthias Burgbacher, Oliver Rack // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 17:00 18:00 08.09.2018 2095B UL 6
Mehr Frauen für die Führungspositionen in der Verwaltung // Impuls und Interview // Helene Wildfeuer // Mod.: Sonja Alvarez // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 14:00 15:00 07.09.2018 2095A UL 6
Für eine jugendgerechte Gesetzgebung – Wie funktioniert der Jugend-Check? // Workshop // Rebecca Romes, Nora Schneck // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 15:00 16:00 07.09.2018 2095A UL 6
Open Government: Wie offenes Verwaltungshandeln die Kreativität fördert! // Workshop // Michael Peters // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 16:00 17:00 07.09.2018 2095A UL 6
KommunalDigital: Wie kommunale Unternehmen die Chancen der Digitalisierung nutzen // Impulse und Diskussion // Martell Beck, Dorothea Misch, Jarno Wittig // Mod.: Johannes Bockenheimer // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 17:00 18:00 07.09.2018 2095A UL 6
Prävention und Innovation: Methoden für mehr Sicherheit // Impulse und Q&A // Oliver Malchow, Erich Marks, Agnetha Schuchardt // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 11:00 12:00 08.09.2018 2095A UL 6
Wie sich nutzerzentrierte Arbeitsweisen in den Alltag integrieren lassen // Workshop // Simone Carrier, Katrin Dribbisch // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 12:00 14:00 08.09.2018 2095A UL 6
Open Situation Room: Co-creating Ideas for Digital Government Challenges // Workshop // Nicola Forster, Julia Kloiber // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 14:00 17:00 08.09.2018 2095A UL 6
Die projektfähige Gesellschaft – ist machbar! // Impuls // Hans Georg Gemünden // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 17:00 18:00 08.09.2018 2095A UL 6
Der Schüler*innenhaushalt - Deine Schule, Deine Entscheidung // Impulse und Diskussion // Evelyn Schulz-Algie, Sabrina Veser, Pia Voelker, Schüler*innen, Lehrer*innen, Schulsozialarbeiter*innen // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 16:00 17:00 07.09.2018 2094 UL 6
Role and Application of Creativity in Government Innovation // Discussion // Enrique Martínez, Caroline Paulick-Thiel, Nicolás Rebolledo, Ursula Rosenbichler // Mod.: Lisa Witter // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 17:00 18:00 07.09.2018 2094 UL 6
Der Pakt für Pirmasens – Eine ganze Stadt schafft bessere Bildungschancen für ihre Kinder // Moderiertes Gespräch // Bernhard Matheis, Sabine Kober // Mod.: Susanne Vieth-Entus // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 15:00 16:00 07.09.2018 2094 UL 6
Fighting Gentrification. Shaping Gentrification. Which Concepts Keep a City Diverse and Affordable? // Discussion // Karim Asry, Liesbeth Jansen, Pedro Jardim, Florian Schmidt // Mod.: Jan Lerch // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 14:00 15:00 07.09.2018 2094 UL 6
Eröffnung // C. Paulick-Thiel // DE Auftaktdialog zwischen Politik und Verwaltung // Diskussion // St. Naundorf, U. Rosenbichler, U. Silberbach // DE Improvisationstheater zur Kommunikation zwischen Politik und Verwaltung // WS // A. Grünwald, R. Wetzel

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 14:00 16:00 07.09.2018 2093 UL 6
Bürokratische Prozesse zeichnen, um sie besser zu verstehen // Workshop // Enrique Martínez, Stephan Naundorf // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 16:00 17:00 07.09.2018 2093 UL 6
Bürgerbeteiligung kartografieren // Workshop // Alenka Bonnard, Monika Ollig, Rubina Zern-Breuer // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 17:00 18:00 07.09.2018 2093 UL 6
Developing Urbanity: How to Make Space Accessible for Creativity // Interview and Discussion // Jochen Sandig, Jutta Weitz // DE/EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 14:00 15:00 07.09.2018 2091/92 UL 6
Is It Possible for a Bureaucracy to Innovate? // Impulse // Richard Brecknock, Ben Hewett // Mod.: Charles Landry // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 15:00 16:00 07.09.2018 2091/92 UL 6
Kreative Bürger vs. nimmersatte Pöbler? Wie Partizipation gelingt // Diskussion // Andreas Krüger, Jochen Lang, Moritz Ritter, Katja Treichel // Mod.: Jan Lerch // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 16:00 17:00 07.09.2018 2091/92 UL 6
"Future Education for All // Impulse and Q&A // Tobias Ernst, Katja Hintze, Matthias Luderich // Mod.: Manuel J. Hartung // EN "

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 17:00 18:00 07.09.2018 2091/92 UL 6
Kreativ und unorthodox – oder doch 'alles beim Alten'? Zur Organisation der Ministerien von morgen // Impuls und Q&A // Julia Fleischer // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 14:00 15:00 07.09.2018 1072 UL 6
Does the Public Sector Need Rocket Scientists? How Governments are Meeting 21st Century Citizen-Needs: From South Australia and the Globe // Interview and Q&A // Penny Gale, Lisa Witter // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 15:00 16:00 07.09.2018 1072 UL 6
Erst der Inhalt, dann die Paragrafen: Rechtsetzung anders denken! // Moderiertes Gespräch // Thomas Heilmann, Johannes Ludewig // Mod.: Stephan-Andreas Casdorff // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 16:00 17:00 07.09.2018 1072 UL 6
Universitäre GmbHs als Instrument der kreativen Bürokratie // Impuls // Volker Hofmann // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr Einzel 17:00 18:00 07.09.2018 1072 UL 6
Creative Law Making: Gesetzesentwürfe kreativ entwickeln // Impulse und moderiertes Gespräch // Christine Baur, Nicola Forster, Stephan Naundorf, Armin Staffler // Mod.: Fatina Keilani // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 11:00 12:00 08.09.2018 2091/92 UL 6
MI(N)Treißende Bildung // Impulse und Q&A // Florian Friedrich, Elke Hartmann, Katrin Lademann, Ole Schilling, Veronika Schönstein, Sabrina Treiter // Mod.: Vincent Steinl // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 12:00 14:00 08.09.2018 2091/92 UL 6
Verwaltungsmodernisierung durch Sinnstiftung und Leidenschaft am Beispiel Hessentag // Moderiertes Gespräch // Hans Benner, Thorsten Herrmann, Markus Mannsbarth // Mod: Jörg Ottmann // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 14:00 15:00 08.09.2018 2091/92 UL 6
Building a More Digital U.S. Government - How Tech and Innovation Teams in U.S. Agencies Are Changing the Way We Serve the American People // Impuls and Q&A // Cori Zarek // Mod.: Malte Lehming // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 15:00 16:00 08.09.2018 2091/92 UL 6
Bureaucracy & Nightlife: How Clubcommission and Night Mayors Influence Policies for Cities After Sunset // Moderated Talk // Lutz Leichsenring, Mirik Milan // Mod: Jan Lerch // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 16:00 17:00 08.09.2018 2091/92 UL 6
Gov.Tech: Wie digitale Technologien Verwaltungen radikal verändern // Impuls // Lars Zimmermann // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 17:00 18:00 08.09.2018 2091/92 UL 6
Empathische Politikgestaltung: Sinn stiften und wirksam arbeiten // Workshop // Jahn Harrison, Eva Köppen // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 11:00 12:00 08.09.2018 2093 UL 6
Weiterentwicklung eines DACH Netzwerkes für Öffentliches Gestalten // Workshop // Alenka Bonnard, Alexander Grünwald, Michael Hölscher, Sabine Junginger, Stephan Naundorf, Caroline Paulick-Thiel, Christin Skiera // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 12:00 14:00 08.09.2018 2093 UL 6
Einblicke in die legislative Theaterarbeit // Workshop // Armin Staffler // DE/EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 14:00 15:00 08.09.2018 2093 UL 6
Öffentliche Innovationen evaluieren // Workshop // Lene Krogh Jeppesen, Julie Munk // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 15:00 16:00 08.09.2018 2093 UL 6
Globale Zusammenarbeit für öffentliche Innovation // Workshop // Christian Bason, Jesper Christiansen, Sabine Junginger, Enrique Martínez, Julie Munk, Caroline Paulick-Thiel, Nicolás Rebolledo // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 16:00 17:00 08.09.2018 2093 UL 6
Enabling Environments for Civil Servants – An International Perspective // Impuls and Q&A //Angela Hanson // Mod.: Charles Landry // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 11:00 12:00 08.09.2018 2094 UL 6
Creative Bureaucratic Communication - World Class Advertising for the Public Sector From Around The World // Impulse // Mirko Derpmann, Sabine French // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 12:00 13:00 08.09.2018 2094 UL 6
"Best Practice: Helsinki´s 3D Model of Change – Design, Digital, Dialogue // Impulse // Tommi Laitio // Mod.: Charles Landry // EN "

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 13:00 14:00 08.09.2018 2094 UL 6
"Prototypen statt programmieren - Der Sprung in den digitalen Staat und die automatisierte Verwaltung // Workshop // Stephan Breidenbach, Andreas Görgen // DE "

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 15:00 16:00 08.09.2018 2094 UL 6
Kreative Alternativen für bürokratische Routinen (in der Verwaltung) // Impuls // Matthias Burgbacher, Oliver Rack // DE

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 16:00 17:00 08.09.2018 2094 UL 6
Human-Centered Design Approaches // Impulse // Sabine Junginger // EN

Kongress

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Sa Einzel 17:00 18:00 08.09.2018 2094 UL 6

Wintersemester 2017/18

Master of Education (ISS)

3312101 Stadt und Gesundheit

Hauptseminar

Dr. Henning Füller
Dr. Oliver Grübner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16
3312103 Vertiefende Aspekte der Großstadt - Urban Governance

Masterseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16

Master of Education (GYM)

3312101 Stadt und Gesundheit

Hauptseminar

Dr. Henning Füller
Dr. Oliver Grübner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16
3312103 Vertiefende Aspekte der Großstadt - Urban Governance

Masterseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16

Master of Education (BS)

3312101 Stadt und Gesundheit

Hauptseminar

Dr. Henning Füller
Dr. Oliver Grübner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16
3312103 Vertiefende Aspekte der Großstadt - Urban Governance

Masterseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16

Bachelor of Science

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen des Jahres 2018

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 15:30 17:00 13.11.2017 2.108 RUD16
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312072 HEX und SE Ghana

Hauptexkursion

Dr. Henning Füller
Prof. Dr. Ilse Helbrecht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 16:00 19:00 11.12.2017 2.108 RUD16

Master of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen des Jahres 2018

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 15:30 17:00 13.11.2017 2.108 RUD16
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312072 HEX und SE Ghana

Hauptexkursion

Dr. Henning Füller
Prof. Dr. Ilse Helbrecht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 16:00 19:00 11.12.2017 2.108 RUD16
3312101 Stadt und Gesundheit

Hauptseminar

Dr. Henning Füller
Dr. Oliver Grübner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16
3312103 Vertiefende Aspekte der Großstadt - Urban Governance

Masterseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16

Bachelor of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen des Jahres 2018

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 15:30 17:00 13.11.2017 2.108 RUD16
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312072 HEX und SE Ghana

Hauptexkursion

Dr. Henning Füller
Prof. Dr. Ilse Helbrecht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 16:00 19:00 11.12.2017 2.108 RUD16

Sommersemester 2017

Master of Education (2)

3312043 Wohnen

Vertiefungsmodul

Dr. Henning Füller
Dipl.-Geogr. Sebastian Schlüter

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 20.04.2017 bis 20.07.2017 2.108 RUD16
3312100 Sozial- und kulturgeographische Aspekte der Großstadt - Smart City

Masterseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16

Master of Education (ISS)

3312100 Sozial- und kulturgeographische Aspekte der Großstadt - Smart City

Masterseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16

Master of Education (GYM)

3312100 Sozial- und kulturgeographische Aspekte der Großstadt - Smart City

Masterseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16

Master of Education (BS)

3312100 Sozial- und kulturgeographische Aspekte der Großstadt - Smart City

Masterseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16

Bachelor of Science

3312043 Wohnen

Vertiefungsmodul

Dr. Henning Füller
Dipl.-Geogr. Sebastian Schlüter

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 20.04.2017 bis 20.07.2017 2.108 RUD16

Master of Arts

3312100 Sozial- und kulturgeographische Aspekte der Großstadt - Smart City

Masterseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Di wöch 09:00 13:00 2.108 RUD16

Bachelor of Arts

3312043 Wohnen

Vertiefungsmodul

Dr. Henning Füller
Dipl.-Geogr. Sebastian Schlüter

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 20.04.2017 bis 20.07.2017 2.108 RUD16

Wintersemester 2016/17

Master of Education (2)

3312018 Smart City

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 09:00 13:00 19.10.2016 2.108 RUD16
3312027 Politische Geographie

Vertiefungsmodul

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 20.10.2016 bis 16.02.2017 2.108 RUD16

Bachelor of Science

3312018 Smart City

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 09:00 13:00 19.10.2016 2.108 RUD16
3312027 Politische Geographie

Vertiefungsmodul

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 20.10.2016 bis 16.02.2017 2.108 RUD16

Bachelor of Arts

3312018 Smart City

Studienprojekt

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mi wöch 09:00 13:00 19.10.2016 2.108 RUD16
3312027 Politische Geographie

Vertiefungsmodul

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 20.10.2016 bis 16.02.2017 2.108 RUD16

Sonstiges

3312000 Bewerbungsmaske für Bachelor-Vertiefungsmodule + M.Ed. 2007/10

Vertiefungsmodul

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 09:00 13:00
Mo wöch 13:00 15:00
Di wöch 11:00 15:00
Mi wöch 09:00 13:00
Do wöch 09:00 13:00
Do wöch 09:00 13:00
Do wöch 09:00 13:00
- Block 09:00 17:00
- Block+Sa 09:30 17:30
- Block+SaSo
3312000 Bewerbungsmaske für Bachelor-Studienprojekte + M.Ed. 2007/10

Studienprojekt

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 09:00 13:00
Mo wöch 13:00 19:00
Di wöch 09:00 11:00
Di wöch 11:00 13:00
Mi wöch 09:00 13:00
Do wöch 15:00 17:00
Fr vierwöch. 09:00 17:00
Fr wöch 11:00 15:00
- Block+SaSo
- Block+SaSo
- Block

Sommersemester 2016

Bachelor of Science

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen im Wintersemester 2015/16

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- wöch
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312073 HEX Griechenland

Hauptexkursion

Dr. Henning Füller
Prof. Dr. Ilse Helbrecht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo 09:00 17:00 06.04.2016 bis 16.04.2016
53041 Urban Governance

Vertiefungsseminar

Dr. rer. pol. Henrik Lebuhn
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 14:00 005 UNI 3

Master of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen im Wintersemester 2015/16

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- wöch
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312073 HEX Griechenland

Hauptexkursion

Dr. Henning Füller
Prof. Dr. Ilse Helbrecht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo 09:00 17:00 06.04.2016 bis 16.04.2016

Bachelor of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen im Wintersemester 2015/16

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- wöch
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312073 HEX Griechenland

Hauptexkursion

Dr. Henning Füller
Prof. Dr. Ilse Helbrecht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo 09:00 17:00 06.04.2016 bis 16.04.2016
53041 Urban Governance

Vertiefungsseminar

Dr. rer. pol. Henrik Lebuhn
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 14:00 005 UNI 3

Programmstudium-o.Abschl.

53041 Urban Governance

Vertiefungsseminar

Dr. rer. pol. Henrik Lebuhn
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 10:00 14:00 005 UNI 3

Wintersemester 2015/16

Bachelor of Science

3312004 Kultur- und Sozialgeographie

Proseminar

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Ludger Gailing
Dr. Henning Füller
Dr. Judith Miggelbrink

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 19.10.2015 1.206 RUD16
Mo wöch 13:00 15:00 19.10.2015 1.201 RUD16
Mo wöch 17:00 19:00 02.11.2015 1.206 RUD16
Di wöch 13:00 15:00 20.10.2015 1.201 RUD16
Di wöch 15:00 17:00 20.10.2015 1.201 RUD16
Mi wöch 11:00 13:00 21.10.2015 1.201 RUD16
3312073 SE zur HEX Griechenland

Hauptexkursion

Dr. Henning Füller
Prof. Dr. Ilse Helbrecht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 17:00 19:00 19.10.2015 2.108 RUD16
Mo Einzel 17:00 19:00 18.01.2016 2.108 RUD16
- Block 09:00 17:00 16.02.2016 bis 17.02.2016 2.108 RUD16

Master of Arts

3312073 SE zur HEX Griechenland

Hauptexkursion

Dr. Henning Füller
Prof. Dr. Ilse Helbrecht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 17:00 19:00 19.10.2015 2.108 RUD16
Mo Einzel 17:00 19:00 18.01.2016 2.108 RUD16
- Block 09:00 17:00 16.02.2016 bis 17.02.2016 2.108 RUD16

Bachelor of Arts

3312004 Kultur- und Sozialgeographie

Proseminar

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Ludger Gailing
Dr. Henning Füller
Dr. Judith Miggelbrink

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 19.10.2015 1.206 RUD16
Mo wöch 13:00 15:00 19.10.2015 1.201 RUD16
Mo wöch 17:00 19:00 02.11.2015 1.206 RUD16
Di wöch 13:00 15:00 20.10.2015 1.201 RUD16
Di wöch 15:00 17:00 20.10.2015 1.201 RUD16
Mi wöch 11:00 13:00 21.10.2015 1.201 RUD16
3312073 SE zur HEX Griechenland

Hauptexkursion

Dr. Henning Füller
Prof. Dr. Ilse Helbrecht

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 17:00 19:00 19.10.2015 2.108 RUD16
Mo Einzel 17:00 19:00 18.01.2016 2.108 RUD16
- Block 09:00 17:00 16.02.2016 bis 17.02.2016 2.108 RUD16

Sonstiges

3312003Ü Kultur- und Sozialgeographie (ÜWP, 10-LP-Variante Monobachelor und Kombibachelor)

Vorlesung/Seminar

Prof. Dr. Ilse Helbrecht
Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 19.10.2015 1.206 RUD16
Mo wöch 15:00 17:00 19.10.2015 3.001 RUD25
x Einführung in die Allgemeine Grundschulpädagogik

Vorlesung

Sommersemester 2015

Bachelor of Science

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen im Wintersemester 2015/16

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- wöch
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312025 Zwischenstation Berlin (Kultur- und Sozialgeographie)

Projektseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 16.04.2015 bis 16.07.2015 1.201 RUD16

Master of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen im Wintersemester 2015/16

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- wöch
- Block+SaSo
- Block+SaSo

Bachelor of Arts

3312000 Bewerbungsmaske für Hauptexkursionen im Wintersemester 2015/16

Hauptexkursion

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
- Block+SaSo
- wöch
- Block+SaSo
- Block+SaSo
3312025 Zwischenstation Berlin (Kultur- und Sozialgeographie)

Projektseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Do wöch 09:00 13:00 16.04.2015 bis 16.07.2015 1.201 RUD16

Wintersemester 2014/15

Bachelor of Science

32004 Kultur- und Sozialgeographie

Proseminar

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Judith Miggelbrink
Dr. Henning Füller
Dipl.-Geogr. Sebastian Schlüter

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 20.10.2014 1.206 RUD16
Mo wöch 13:00 15:00 20.10.2014 1.201 RUD16
Di wöch 13:00 15:00 21.10.2014 1.201 RUD16
Di wöch 15:00 17:00 21.10.2014 1.201 RUD16
Mi wöch 11:00 13:00 22.10.2014 1.201 RUD16

Bachelor of Arts

32004 Kultur- und Sozialgeographie

Proseminar

M.A. Peter Van Gielle Ruppe
Dr. Judith Miggelbrink
Dr. Henning Füller
Dipl.-Geogr. Sebastian Schlüter

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 20.10.2014 1.206 RUD16
Mo wöch 13:00 15:00 20.10.2014 1.201 RUD16
Di wöch 13:00 15:00 21.10.2014 1.201 RUD16
Di wöch 15:00 17:00 21.10.2014 1.201 RUD16
Mi wöch 11:00 13:00 22.10.2014 1.201 RUD16

Sonstiges

Einführungsveranstaltung für Studierende im Bachelor - Kombinationsstudiengang Grundschulpädagogik mit Lehramtsoption

Einführungskurs

32003 Kultur- und Sozialgeographie (ÜWP, 10-LP-Variante Monobachelor und Kombibachelor)

Vorlesung/Seminar

Dr. Peter Dirksmeier
Dr. Henning Füller
Dr. Judith Miggelbrink
Dipl.-Geogr. Sebastian Schlüter
M.A. Peter Van Gielle Ruppe

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 20.10.2014 1.206 RUD16
Mo wöch 15:00 17:00 20.10.2014 3.001 RUD25
32004 Kultur- und Sozialgeographie (ÜWP, 5-LP-Variante Kombibachelor)

Proseminar

Dr. Henning Füller

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 13:00 15:00 20.10.2014 1.201 RUD16
54xxx Grundschule als Unterrichtsort

Seminar

54xxx Einführungsveranstaltung für Studierende im Bachelor - Kombinationsstudiengang Grundschulpädagogik mit Lehramtsoption

Einführungskurs

**